WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:20 27-03-2001 / Кармэн, обратиться

Муж раз в месяц напивается до беспамятства(расслабляется! )
Ну и как нормальный, без излишеств, пьет по праздникам. Не пора ли и ему понять, что он становится пьяницей или ничего страшного? И я преувеличиваю в своей тревоге за него!

Ответы

# 16:34 27-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию сложно судить, сформировалась ли у Вашего мужа психическая и физическая зависимость от алкоголя. Посмотрите архив форума "алкоголизм" - может быть это Вам поможет понять происходящее с Вашим мужем.
# 11:56 28-03-2001 Олеся, обратиться
Если он раздражителен, вспыльчив и обидчив! -то не преувеличиваете.
Скорей всего у него сформировалась психологическая зависимость от алкоголя.
(какой то там степени- не знаю, вероятно1)
Хорошо, что вы за него тревожитесь, но помочь себе и своей семье должен он!
Нарколог и психолог- вот кто знает! Ответ.
# 13:04 28-03-2001 Diger, обратиться
Не сцы. Твой Муж реальный падонок.
# 12:20 29-03-2001 Кармэн, обратиться
Отвечаю на свой вопрос.
Уважаемые жены алкашей!
Если с вами не считаются, оскорбляют, и не дай бог физически, пните ВЫ их! Зачем вам ущербные?
Вчера, пока смотрела архив форума "алкоголизм", пытаясь понять происходящее с моим мужем, он напился в тесной компании родственников! И вечером вместо семейного ужина, когда пришла с работы получила натюрморт: бесчувственные пьяные тела, некоторые из которых пытались еще и драться!
Живите своей жизнью! Не расстрачивайте ее на БЕЗДАРНОСТЬ Слов благодарности не получите!

Diger! ты грубоват, но ПРАВ!
# 19:13 29-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Что- то Ал- Аноном повеяло. .. Если мне память не изменяет, там в преамбуле есть слова: "Мы не оцениваем, мы не спорим, мы не судим, мы не даём советов в личных и семейных делах. .. ".
# 12:03 30-03-2001 Кармэн, обратиться
Уважаемый Михаил Ильич!
Ваше напоминание смотреть в преамбулу сродни ситуации, когда все не против повоспитывать расшалившегося ребенка и никто не остановит распоясовшегося хулигана. А ведь это был крик души отчаявшейся женщины! Потерявшей надежду на возможное исправление мужа.
НО Ваше замечание принято и осознанно!
В любом случае спасибо Вам ! Приятно осозновать, что разговаривая с тобой, пытаются вникнуть в твои проблемы и помочь.
# 10:53 31-03-2001 Григорьев М.И., обратиться
Приятно видеть, что Вы правильно меня поняли. Я и предлагаю, перефразировав Ваши слова, перестать "шалить" и заняться именно тем, чтобы "остановить распоясавшегося хулигана". Сложность здесь в том, что это не просто хулиган, а психически больной человек - и полицейские меры (в том числе и семейные) - сродни тому, что лечить радикулит побоями: в смысле заставить выпрямиться эффективны, а вот в плане этики - всё слишком сложно. Вы не задумывались о том, что вы оба "стоите" друг друга? Что не только он своими пьянками провоцирует Вас на нервные срывы? Что и Вы своими резкостями провоцируете его (пусть не в тот же час) на новые пьянки? Если в Вашей семье всё не так - прошу меня извинить, но по моему опыту практически всегда бывает именно так. Программа "12 шагов" - это программа индивидуального выздоровления. И хоть здесь у нас не группа АА или Ал- Анона, но обратились Вы, и я предлагаю выздоравливать Вам; а обратится Ваш муж - буду предлагать выздороветь ему. И ещё хочу предложить; если захотите продолжить эту тему, то продолжить её или очно на группе "Тройка", где открытые собрания по средам, или виртуально на интернет- группе Vesvalo, на "открытом собрании" по адресу http: // www. narod. ru/ guestbook/ ?owner= 92219 (набирать без пробелов). И в любом случае, удачи Вам и душевного равновесия.
# 09:02 01-04-2001 Аноним, обратиться
Кармэн, если есть силы и решимость, и не осталось особой любви - уходите и не оглядывайтесь.
Мне было сказано, что "пьём", потому что второго ребёнка не имеем. Родили. .. А он в день рождения (дома, и недоношенного, т. к. он меня толкнул) явился домой ночью, и на карачках. .. И пообещал стукнуть фонариком (света не было), если я встану к ребёнку. .. моя светлая мечта сбылась, когда, улетая, я увидела его лежащим в грязи на главной улице, перешагнула через него, и ушла, не оглядываясь, после 15- ти лет ада. Зато растила детей одна. .. .И всё ещё расплачиваюсь, т. к. младшая дочь - наркоман и социопат. Кстати, он нашёл женщину, которая любила его со школьной скамьи, и принимала безусловно, несмотря ни на что. .. И умер на улице, один, после празднования своего 60- летия. .. .Она нашла его пять дней спустя, в морге. ..
# 12:31 02-04-2001 Ответ На 1 Апре…, обратиться
Если это не шутка- 1 апрельская! ,то просто жуть! А, что нашлась женщина, которая принимала его, может ей нравится пьяная физиономия и побои? -это мечта алкашей:
не перестать пить, а найти дуреху, которая бы терпела беспридел! И если нет других ценностей в жизни, то и получают, кто что ищет(наверное приятно валяться в луже? !)
Человека надо принимать какой он есть, если это человек , а не пьяный идиот!
Каждому пьяному борову по свинарке!
# 12:57 02-04-2001 Кармэн, обратиться
Уважаемый Михаил Ильич!
Не уверена, даже сказала бы. не считаю, что выздоравливать надо обратившемуся!
Зачастую, из- за поисков вины в себе, жены пьяниц лишь отравляют жизнь себе, а на
мужей это действует расслабляюще.
Лишний повод обвинить всех, только не себя в своих грехах! Неужели Вы думаете, что я к своему мужу только с полицейскими методами? !Лечить надо двоих. если у них есть желание сохранить семью! ,согласна, но НЕ обратившегося! В любом случае спасибо: может быть, оно и к лучшему, что сейчас мне плохо, а должно ведь наступить ХОРОШО! А?
У меня есть силы признавать свою вину, но чужую на себя брать- не собираюсь!
Благодарю за заботу!
# 04:04 16-04-2001 Аноним, обратиться
Спросившему: Нет, это не было первоапрельской шуткой, и я - не единственная, кто проходит через все круги ада. Просто нашла в себе силы уйти после того, как он ещё и заразил меня вен. болезнью, уехав в командировку, и исчезнув из ведомственной гостиницы на неделю. А в нашем городке секретов не было. .. .
Я не считаю себя психически искалеченной, но и здоровой, наверное, меня назвать нельзя. А сколько наших женщин искалечено И психически, И физически? ! Как медик, я должна бы проповедовать милость к страждущим (алкоголикам), но как жертва - я всегда скажу женщине: "Уходи, пока ты жива. .. "
# 07:58 19-04-2001 Александр (И.Б.…, обратиться
Пьянство - это страшно. Но не надо всех равнять под одну гребенку. Ведь алкоголик зачастую сам понимает, что наносит вред и себе, и своей семье, и сослуживцам. Такие люди, как правило, понимают, что им бы лучше совсем не пить, но после одной- двух выпитых рюмок, увы, не могут себя контролировать дальше. Хотя даже в этот момент (после выпитого уже) в его душе происходит борьба - пить дальше или не пить. Но ПИТЬ - побеждает всегда. Это, по моему мнению, проблема психологическая. Человек любит свою семью, любит свою работу, где его ценят, но ничего с собой поделать не может. Остается только ждать и медленно, но верно, воздействовать на него психологически (но не давлением, ведь это же Ваш близкий человек), мягко, но, возможно подключая к этому своих близких родственников. Если в один прекрасный день Ваш муж решит (или подумает), что так ему дальше жить нельзя, то сразу берите, как говорится, "быка за рога", и идите вместе с ним (если сам пойдет - пусть идет) кодироваться. Я закодировался по методу Довженко, и проверил его эффектиность на себе. Не пил 3 года. Сейчас выпиваю в меру, но чувствую, что начинает понемногу усиливаться тяга к спиртному. Хочу попробовать для профилактики и другие возможности.
ДАЙ БОГ ТЕРПЕНИЯ ВАМ. ЗА НЕГО ВАМ ВАШИ ДЕТИ И САМ МУЖ БУДУТ БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНЫ.