WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:25 22-02-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! С медицинской точки зрения: можно ли назвать наркоманом человека, у которого сформировалась зависимость от многолетнего приминения бензодиазепинов?
Лекарства назначались врачем д- оз: Органическое заболевание голоного мозга. Эпилепсические приступы.

Ответы

# 23:03 22-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Диагноз зависит от наличия или отсутствия симптомов наркомании. Сам факт употребления психоактивного вещества не доказывает наличия болезни.
# 21:37 23-02-2005 Константин…, обратиться
Физическая зависимость от лекарств( да еще к тому же психоактивных)разве это не болезнь. Нет я не говорю что такого больного следует отнести к наркоманам. Но если человек подсел на лекарства - это уже болезнь. Я не врач - может я и не прав.
# 22:50 23-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Вы спросили про наркоманию, если нужен другой ответ - задавайте другой вопрос.
# 17:40 24-02-2005 Александр-Конст…, обратиться
Зависимость и употребление - не одно и тоже. Для установления критерии зависимости характерны определенные псхопатологические симптомы (почитайте в нете, например), при этом не то чтобы не важно, но по крайней мере не критично для установления диагноза, где наркотическое вещество содержится - в лекарстве или нет.