WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:13 23-02-2005 / Аля, обратиться

Ребята, подскажите. Как вам удалось занять свой досуг, после того как вы бросили пить? Я могу не пить и не пью в рабочие дни, но уже давно с ужасом осознала, что пиво и отдых для меня синонимы. Проблема ужасна. Бросить не могу сама, а идти к врачам не могу решиться - стыдно, что я женщина и вот такое. Без пива мне попросту СКУЧНО и я срываюсь(((:

Ответы

# 19:21 23-02-2005 Михаил Потёмкин…, обратиться
Заведи себе хобби, надо чем то увлекаться.
# 19:35 23-02-2005 Аноним, обратиться
да мне трудно заставить себя увлекаться бабочками к примеру, мне кажется, это долно идти от души. До появления проблем с алкоголем очень много читала и сейчас этим часто спасаюсь, но недостаточно(:
# 01:58 24-02-2005 Valeri, обратиться
аля , перестаньте считать работу, при помощи которой вы зарабатываете деньги- каторгой, которая утомляет вас и делает вас уставшей. А время вне этой работы- не считайте свободным временем. Если вы уберете из себя понятие "свободное время", то время работы и время вне этой работы будут для вас время ЖИЗНИ.
Для человека, считающего так, не надо никаких допингов.
# 09:39 24-02-2005 Александр…, обратиться
А я радуюсь, когда у меня выдается свободное время и я могу просто прилечь на диван и почитать газету или книгу: ) Но его всё меньше, более того, я скорее на работе чаще отдыхаю - в выходные надо то в магазин сходить, то полку повесить, то в комнате разобраться и т. д. и т. д. Тут ведь, что понимать под отдыхом. Мне, как алкоголику, в первое время не хватало именно "отдыха" в понятии "отключиться", "отрубиться" от реальной жизни, но по здравому размышлению - это НЕ отдых. И если (а чаще всего именно так) возникает желание "отрубиться" от мира - надо решать те проблемы, которые приводят к этому - это или проявление зависимости, толкающие на употребление психотропных веществ, затуманивающих (и/ или отрубающих) сознание, или какие- то личные проблемы - неустроенность, чувство неудовлетворенности жизнью и т. п. , чаще и то и другое. Ну, если брать более конкретные рекомендации - то чтение мне тоже очень помогало, возврат старых детских хобби (от серьезных типа фото до не очень вроде любительского проектирования транспортных развязок; )). Но у меня проблема была не с этим - проблема на начальных этапах отказа от алкоголя была не в том, что свободного времени много, или интересов нет, проблема была в том, что хотелось именно "отдыха" в виде расторможенности, отключки сознания. С этим просто "бабочками" не справишься - надо разобраться в себе, в первую очередь осознав, что "химическое" "растормаживание" и "отключка" сознания не только не дают отдыха, но и наоборот, утомляют организм, в чём достаточно легко убедиться обычно на следующее утро; ) А дальше искать, почему душе всё таки хочется этой "отключки" и "растормаживания": ) Удачи, заходите.
# 09:51 24-02-2005 Светлана…, обратиться
Ничего страшного в этом нет. Ты чувствуешь, что срываешься? Или тебе просто нравится пить пиво? Есть разница - пить каждый день вообще (или каждый выходной) или пить пиво. Во- первых, напиток слабоалкогольный. Во- вторых, если просто нравится, без болезненной тяги - это нормально! Раньше люди самогон в 70% хлестали ежедневно - и ничего! Ты же не напиваешися как свинья каждый раз, под столом не валяешься? Не замужем, наверное, детей нет. Вот заведешь семью - и некогда тебе будет пиво пить. И даже чай порою. Так что, не грузись зря. А если сильно переживаешь - сходи пару раз в больничку. Попроси доктора показать тебе наглядно печень алкоголика, деток с врожденными дефектами, и все пройдет. Проверенно! (мною)
# 11:12 24-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Светлана, ваши размышления пригодны для не- алкоголика; точно так же, как слова о вкусе шоколада пригодны тому, у кого нет аллергии к шоколаду. Призывы пить умеренно для алкоголика так же правомочны, как призывы к аллергику употреблять аллерген.
# 23:54 24-02-2005 Valeri, обратиться
аля? Уберите понятие "свободное "время и вам не будет необходимости ломать голову над теми вопросами , которые вы ставите. Дoсуг считайте своей работой, а на работе вы не пьете, и ваш досуг будет без пива. Определите, чо отдых это работа, чтобы назавтра успешно работать там, где вы непосредственно зарабатывете депньги.
Начните мыслить по новому. Ненужную мысль может убрать только мысль. Выйдите на сайт
optimalist. narod. ru/ gazeta1. htm и
trezvosev. iatp. org. ua
optimalist. narod. ru/ batr. htm