WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

06:38 25-02-2005 / Курильщик Митя…, обратиться

Уважаемый доктор! Вот задумал, наконец- то, бросить курить. Курил ровно 2 года, причем как- то сразу начал много курить, выходило по пачке в день. Оказалось бросить не так легко! Много раз выбрасывал только что начатую пачку, выкидывал зажигалки. Спустя максимум день шёл и покупал новые. Есть в Интернете какие- нибудь интересные статьи о том, как бросить курить? Что вы мне можете посоветовать? После 2- х лет обильного курения за какое время организм придет более менее в себя, чтобы спортом заниматься можно было, жить полноценно? Спасибо.

Ответы

# 20:50 25-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
При стаже курения меньше 5 лет абстиненци при прекращении курения обычно бывает не сильно выраженной. Хорошо, если на первые 3- 5 дней у Вас будет достаточно времени для отдыха, спокойная обстановка, свежий воздух. Дальнейшее зависит от Вашей решимости и желания не курить; при необходимости можете воспользоваться психотерапевтической помощью.
# 20:57 25-02-2005 Solomon, обратиться
Представьте себе литровую банку (пустую) и рядом 1кг фасоли, 1 кг гороха, 1 кг гречки. Вы можете набрать в банку только какой то один продукт, или смешать продукты в какой либо пропорции, но все вместе они туда не поместятся. Так же дело обстоит и с курением, если жизнь "заполнена", тем же спортом, развитием, бизнесом, увлекательным хобби, тогда просто не остается места для всякой дряни типа курения табака! Научитесь зарабатывать деньги, красиво отдыхать, следить за своим здоровьем, и это "вытеснит" все то, что мешает Вам сейчас жить. Организм восстановится очень быстро, нужно лишь немного ему помочь, почуствуете запахи, которые раньше не слышали, вкус пищи, легкость дыхания, свежесть во всем теле. К тому же неплохая экономия : ) Из литературы в Сети рекомендую Нарицына www. naritsyn. ru очень толково пишет. Если рассматривать ситуацию с точки зрения трансактного анализа Эрика Берна, то свой "скрипт" или жизненную программу можно изменить лишь поняв и осознав ее. После этого нужно ее "переписать" на такую, какой бы хотел видеть свою жизнь. Это удается немногим, подавляющее большинство играет в "игры" (по Берну), и курение одна из радновидностей "игр" с печальным финалом. ..