WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:22 27-02-2005 / Ольга, обратиться

СКАЖИТЕ ЧЕСТНО, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ НАПАСТИ! И ЕСЛИ ПЬЯНСТВО ЭТО БОЛЕЗНЬ, ТО ГДЕ ЛЕКАРСТВО! А ТО УЖЕ ПРОСТО РУКИ ОПУСКАЮТСЯ, СЕМЬЯ РУШИТСЯ! ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 20:40 27-02-2005 Аноним, обратиться
ПОЧЕМУ ПЬЕТ ВАШ МУЖ?

Есть много вопросов, но еще больше есть ответов, которые, не отвечая на вопрос поставленный, умудряются разродиться великим множеством новых. Это похоже на некую странную игру, в которой нет выигравших и каждый остается при своем, т. е. там же, где и был. И ходит по замкнутому кругу.
- Почему люди пьют?
- Потому что это русская традиция.
- А почему у нас такая традиция?
- Потому что мы пьем.
И все. И все лысые. И все рыжие. И взятки- гладки.
Вас это устраивает?
Меня – ни в малейшей степени!
Поэтому я и задаю сам себе вопросы и сам же отвечаю…
Вас, конечно, интересует не почему люди пьют, а почему пьет ваш муж. А когда он пьет? Ответ на вопрос, когда он пьет, совершенно прост, поскольку оче- виден: пьет, когда праздник, но пьет и когда неприятность. Деньги не дают – пьет, деньги дадут – опять напьется. Пьет за встречу, но пьет и на проводинах. В чем же схожи эти, такие разные случаи? И, быть может, то, чем они схожи и есть от- вет на вопрос, почему же ваш муж пьет?
Мне видится этот ответ в том, что все эти и т. п. случаи нарушают привыч- ный, нормальный ход жизни и, нарушая ход жизни, они нарушают внутренний покой человека, что и проявляется в виде простого психического напряжения, ко- торое он стремятся снять с помощью спиртного.
Как же это происходит?
Обыденно. Спросите мужа: “ Ты зачем выпил? ” И ответит он: “ Я подумал, что мне сейчас так плохо, так дай- ка разряжусь” . Или: “ На душе - хмарь, дай, ду- маю, стопку- другую выпью, может полегчает? ”. Или: “ А, - думаю, - один раз жи- вем! ”.
Он - подумал! Сначала - подумал, потом - совершил поступок, то есть вы- пил, а затем, потерял контроль и нажрался. Но, озадачимся тут же вопросом: а по- чему у человека в той или иной ситуации появляется мысль именно о спиртном, а не о чем- то ином? Неужели больше и думать не о чем? Вот как вы считаете, если б ваш муж никогда бы не видел, как другие люди курят и пьют, он сам додумал- ся бы до этого? Вы его знаете - он и до более простых вещей не горазд дойти своим умом, а тут. ..
Таким образом, для того, чтобы человек начал пить или курить, он должен сначала увидеть, как это делают другие люди и только после этого, оказавшись в похожей ситуации, он, как бы нечаянно, вспомнит о том, что он видел и подумает: “ Другие ж пьют, а я - поперечный, что ли? ”.
Безусловно, правы были мыслители и мудрецы прошлого, утверждая: “ По- ступки - плоды помыслов” (Б. Грасиан), “ Алкоголизм начинается не с первой вы- питой рюмки, а с первой увиденной рюмки, которую пьет папа или мама” (Г. А. Шичко), “ Цветы жизни смотрят на мир глазами корней” .. .
Мало того, что человек увидел, как другие люди травят себя тем или иным наркодуревом, он же еще и услышал, как они говорят, будто бы это хорошо. На- пример, услышал декламацию стихов абсолютно безграмотного в наркотических вопросах А. С. Пушкина:

Подымем стаканы, содвинем их разом!
Да здравствуют музы, да здравствует разум!
(А. С. Пушкин “ Вакхическая песня” ).
Или:

Пить можно всем.
Необходимо только
Знать - когда и с кем,
За что и сколько.
(Р. Гамзатов).
Или:

Давай за вальс поднимем наши фляги!
(Е. Евтушенко “ Вальс о вальсе).

Или очередную песенку в исполнении лица грузинской национальности В. Кикабидзе:

Пей до дна!
Пей до дна, если просит тебя тамада!

(И это он горланит в России, которая буквально захлебывается, гибнет от алкогольного пойла! Хорош любимец народный, нечего сказать! )
И вот, эта- то рифмованная и тому подобная благоглупость, беспрепятствен- но поселившаяся в голове человека, и становится той лжемудростью, которая ру- ководит его поступками. "Некоторые говорят: "Когда захочу, тогда и выпью". Да, но почему он захочет? А он захочет, потому что это желание в нем спро- воцировало, взрастило ТВ, газеты. - Совершенно справедливо писал выдаю- щийся русский академик Ф. Г. Углов. - Все СМИ работают на то, чтобы мы за- хотели пить".
Таким образом, ваш муж сегодня пьет только потому, что в прошлом дру- гие люди с помощью слова и личного примера внедрили в его мозг ту или иную модель поведения. Следовательно, устранить эту модель, как побудительную си- лу, могут также другие люди, но теперь уже с помощью других слов и других личных примеров: как модель была “ собрана” , только так она и должна демонти- роваться. И - никак иначе.
Вот, почему, когда нас спрашивают: "А как вы считаете, если "подшиться", таблетки попринимать, пойти на сеанс акупунктурного программирования, травку попить, мой алкаш пить бросит? ", - мы отвечаем: мысль о спиртном можно уб- рать только с помощью мысли о жизни трезвой! Однако для того, чтобы нуж- ные мысли появились в нужной голове, нужно обратиться к нужным специали- стам "по мыслям" – в Центр психологической помощи "Оптималист".

г. Абакан Евгений Батраков,
член Международной ассоциации психоаналити- ков
# 20:53 27-02-2005 Pergynt, обратиться
Блестящая библилграфия! Но почему- то не упомянут Антуан де Сент- Экзюпери. Помните, в "Маленьком Принце":
Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? - спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил
голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц, ему очень
хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было
добиться ни слова.
# 21:37 27-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Отожмите "КапсЛок". Если Вы не уважаете читающего Ваш вопрос, не ждите уважительного отношения к себе.
# 22:59 27-02-2005 Solomon, обратиться
Ольга, Вы - истеричка, у таких жен пьющие мужья - обычное дело. Так что не нервничайте, все нормально, Вы с мужем органично дополняете друг друга ; )
# 22:21 01-03-2005 Ольга, обратиться
может я и истеричка, но я так не считаю! !я пытаюсь бороться: и к бабкам возила, и таблетки пил, и врача нарколога вызывали(по- типу кодироал)! спросите почему "по- типу" да потому что когда через 2 недели после кодировки выпил и даже не стошнило! !! ну и что дальше делать? по 7- 8 бутылок крепкого пива выпивает, и просвета нет, маленький ребенок в доме- 3 месяца, не считая моих 2 от первого брака! !! а теперь и судите к кому я неуважительно отношусь и истеричка ли я? ??
# 02:37 02-03-2005 Solomon, обратиться
Ольга, если Вы хотите жалости или понимания, лучше найдите такую же "обиженную жизнью", и поплачьтесь друг другу "в жилетку". Если хотите изменить РЕАЛЬНО свое положение, тогда придется потрудится и разобраться в своей жизни. Вы же хотите "шары", что бы кто то другой (колдун, врач- шарлатан- кодировщик, бабка, чудо и т. д. ) изменил Вашу жизнь в лучшую сторону, решил ВАШИ проблемы? Так вот запомните - ШАРЫ НЕ БУДЕТ, как говорит наш генеральный директор. Кто хочет шары, получает дулю, и это справедливо и честно. "Судить" же Вас здесь никто не собирался, и я думаю, Вы не зря использовали именно это слово - СУДИТЬ. Наверное, и мужа своего - СУДИТЕ?
# 09:25 02-03-2005 Ольга, обратиться
вы дорогой мой solomon, невнимательно читали, я пытаюсь бороться! !! но уже просто не знаю как! и не жалости я хочу, а дельного совета! и никакой ШАРЫ мне не нужно! !! просто хочу спасти моего мужа, котороо я люблю, а не сужу! !! !! но просто уже не знаю как ему помочь
# 09:50 02-03-2005 Александр - Оль…, обратиться
Как ни прискорбно это писать, но зачастую при зависимости отсутствие навязчивой помощи является лучшей помощью. Когда не _Вы его поведете_ лечиться, а _он пойдет_ лечиться - тогда появится шанс. К великому сожалению, спасение от алкоголизма дело рук только самих алкоголиков.
# 20:04 02-03-2005 Solomon, обратиться
Почитайте "Настольная книга для жен и неумеренно пьющих мужей" на сайте Шакирзянова - http: // www. shakirzyanov. ru/
# 15:51 21-06-2009 Леся, обратиться
Где можно закодироваться методом вшивания Эспераль в Красноярском крае или Хакассии?
# 01:18 27-11-2009 Владимир…, обратиться
Есть, если есть желание лечиться. Более подробно о проблемах алкоголизма Вы можете ознакомиться на сайте www.lidevin.ru