WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:27 01-03-2005 / Яна, обратиться

Умоляю, помогите. Моему мужу 30 лет. Недавно родилась дочка ( 9 мес ). То ли депрессия у мужа, то ли не готов к отцовству. Но он стал выпивать. Он не пьянеет, не буянит. Просто многог пьет. Бутылка вина за вечер - это норма. Или 2 литра пива. Пьет один, сидя на кухне. Утверждает, что вино полезно. Никак не могу убедить, что это не так. Если дома есть вино, он не может его не выпить. Говорит, если буду ему постоянно говорить, чтобы не пил, он на зло мне будет пить больше. Что делать? Подсыпать пургена, чтобы больше не пил? А что дальше будет? Начнет пьянеть? Алкоголиков в роду нет. Умоляю, помогите.

Ответы

# 00:45 02-03-2005 Solomon, обратиться
Могу сказать из личного опыта, что когда мне говорили "не пей", это вызывало прямо противоположную реакцию, то есть я пил еще больше. Это негативная установка, психологи утверждают, что человек не слышит приставки "не", и получается подсознание воспринимает "не пей" как - "пей"! "что делать"? - вопрос, на который ответ можете дать только Вы, исходя их тех, обстоятельств, которые известны только Вам: характер мужа, его увлечения, психотип, его социальное положение, его прошлое, его родителей, его интеллектуальный уровень, степень Вашего влияния на него и многое другое. Вы же не просите по интернету поставить Вам клизму, пардон. Почитайте для начала побольше об этой проблеме, благо материала предостаточно в Сети. Попробуйте его пригласить поучаствовать в форуме "для тех, кто бросил", там иногда попадаются ценные мысли. Без его желания все усилия будут напрасны, это запомните хорошенько.
# 14:03 02-03-2005 Яна, обратиться
Спасибо за совет. Учту на будущее
# 19:05 02-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Может быть, что это не алкоголизм, а способ уйти от проблем с ребенком - у мужчин родительский инстинкт обычно если и бывает, то намного слабее выражен, чем у женщин. Попробуйте поговорить с ним доверительно, прежде чем искать ответа у врача или подсыпать что- либо в спиртное.
# 19:34 02-03-2005 Яна, обратиться
Спасибо за ответ. С мужем у нас доверительные отношения. Разговаривали много раз. Он сам не знает, почему выпивает. Просто нравится. Знает, что много. Это не обязательно алкоголизм? Я правильно поняла? Или это еще не алкоголизм? Может мне не стоит волноваться? Простите за настойчивость
# 20:24 02-03-2005 Solomon, обратиться
Волноваться конечно, не стоит, у Вас ведь маленький ребенок ; ) , только учтите, что при таких дозах алкоголя и ежедневном его употреблении - прямой путь к приобретению алкогольной зависимости, сначала психологической и психической, которая, видимо уже сформировалась у Вашего мужа, что соответствует 1- ой стадии алкоголизма, а после и 2- ой, физической зависимости, когда злоупотребляющий ощущает в полной мере все "прелести" своего пристрастия в виде разрушения своего здоровья на всех уровнях.
# 20:53 02-03-2005 Аноним, обратиться
"Настольная книга для жен и неумеренно пьющих мужей" http: // www. shakirzyanov. ru/ books/ kniga/ 010kng. htm Глава Х. Как определить – ваш муж просто неумеренно пьет или он уже болен алкоголизмом?
Дороже всего нам обходится наша глупость.

Если вы внимательно проанализируете "алкогольное поведение" вашего мужа за последние 2- 3 года, то вам станет ясно к какой группе пьющих можно отнести вашего мужа. Только установление "алкогольного диагноза" позволит вам правильно построить отношения с мужем, точно определить меры, которые необходимо предпринять для его оздоровления и предвидеть результаты ваших усилий или точно знать прогноз, если все пустить на самотек.

Истинно больные алкоголизмом выявляются просто. Пить они могут ежедневно или с небольшими интервалами. Часть из этих больных выдерживает без алкоголя не более 2- 3 дней. Далее без алкоголя начинается тяжелая абстиненция. Больной становится агрессивным, раздражительным, беспокойным, неусидчивым. Некоторые впадают в ступор, в депрессию, появляется плаксивость. Все мысли больного заняты только одним – где достать выпить. Если ради этого нужно не пойти на работу – колебаний нет.

Более обширная группа истинно больных алкоголизмом – это люди, которые могут воздержаться без алкоголя до 10 дней. На 11- й день хоть пива, но они обязательно выпьют.

Исходя из этого – первый пробный тест. Такой больной, понятно, себя больным, тем более алкоголиком, не считает, это психологическая защита от дискомфорта и депремированности, как следствия после такого признания. Поэтому близким и окружению не следует разрушать эту "защиту", это ухудшает психическое состояние больного и блокирует канал общения с ним. Если этот человек себя больным не считает, попросите его ради вас, детей, здоровья и др. не попить хотя бы две недели. Если он выдерживает этот срок, то действительно снимает с себя диагноз хронического алкоголизма и переходит в другую категорию пьющих. Если он не может выдержать этот срок, а чаще вы услышите в ответ: "Могу, но не хочу", значит вопрос решается в сторону его болезни.

Далее следует группа алкогольных токсикоманов. Это психически абсолютно здоровые люди, хотя имеют пристрастие к алкоголю. Они полностью ответственны за свое поведение, за семью, работу. Их пьянство характеризуется цикличностью. То есть, после "перепития" или очередного запоя у них наступает "светлый период". Это может быть 1- 2 недели, один- два или до 6- 7 месяцев. Затем алкогольный цикл повторяется. На приеме пациент сообщает: "Доктор, после перепоя (алкогольного отравления) я два месяца абсолютно не пью, в это время ко мне даже не пытайся подойти предложить выпить. Пошлю любого. Но наступает третий месяц и тут уже я не могу удержаться. Повод найти не трудно – жена тапочки не туда поставила – вот тебе и повод". Или другой пациент: "Я после запоя 6 месяцев живу спокойно без алкоголя. За это время полная реабилитация на работе, в семье, зарабатываю неплохо. Но на седьмом месяце - вновь запой. Все спускаю, здоровье тоже уже не выдерживает".

При таких "цикличных" пьянках диагноз алкогольной токсикомании поставить не сложно. Но чаще, к сожалению, такой пациент выпивает и в "светлый период", поэтому картина цикличности смазывается. Но любая жена отлично помнит даже у вроде бы постоянно пьющего, что был такой момент, когда муж без врачебной помощи не пил в течение двух недель, месяца и т. д. Причины этого воздержания могут быть различны (конечно, они были очень значимы для мужа), но суть в том, что организм спокойно выдерживает этот срок трезвости, что свидетельствует о его резервах и определенном уровне обмена веществ. Главный для вас вывод – значит муж мой не больной- хроник, значит выздоровление возможно и реально. Отсюда продумывается план его оздоровления и вся жизнь.

Второе основное отличие "алкогольного токсикомана" от истинно больного алкоголизмом следующее: после выпивки, запоя, перепоя у тех и других возникает абстиненция (похмельный синдром), который проявляется физически и психически. Через несколько дней физические расстройства уходят, человек полностью трудоспособен. Но, если алкогольный токсикоман далее пытается реабилитироваться в семье, на работе, да так, что мысли об алкоголе часто вытесняются интересами работы, заботами о доме, то истинно больной об алкоголе думает постоянно, с этой мыслью он встает утром и так весь день. Поэтому психическая абстиненция, дискомфорт в случае отсутствия алкоголя, его не отпускает и в период между употреблениями алкоголя,

И, как уже говорилось ранее, любой запой алкогольный токсикоман может прервать по какой- то серьезной причине, "истинно больной" запой продолжит в любом случае, для него преград не существует – хоть "атомная война". (продолжение следует).
# 02:12 03-03-2005 Мфдукш, обратиться
После такой информации возникает вопрос: "А че лечить то надо? " И каждая невеста сначало должна пройти не курсы "матери и ребенка" а "курсы наркологов под названием "Каждая невеста или жена- нарколог? "
# 09:43 03-03-2005 Александр…, обратиться
Некоторые мысли Шакирзянова несостоятельны, если не сказать смешны. "Если воздержится 2 недели - снимет с себя диагноз хронического алкоголизма". Ха- ха- ха = ) Доктор Шакирзянов "зациклился" на обмене веществ и придает слишком большое значение физической зависимости. Разделение больных алкоголизмом на "токсикоманов" и "ядерных", причем первые позиционируются совершенно психическими здоровыми (! - вот подмена понятий - сначала разделяли по физической зависимости, и тут вдруг сразу - по степени поражения психики) - весьма сомнительно и здесь доктор Шакирзянов проявляет на мой взгляд то ли непонимание то ли (что более вероятно) умышленное умалчивание о бихимических основах зависимости. Впрочем, если его метод лечения, для которого необходимо такое искажение фактов, эффективен - ну что- ж, пусть, успехов ему. Но руководствоваться его критериями для "семейной" диагностики алкоголизма я бы не рекомендовал ни в коем случае.