WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:05 03-03-2005 / Lida, обратиться

Уважаемый Григорьев, М. И мой вопрос таков - мой муж выпивает каждый вечер переж ужином часа 2- 3, маленькими дозами водку или виски, разведенными водой, где- то 60- 70% воды. Это длится приблизительно лет 10- 12. Если гости и выпьет больше может захмелеть, но ежедневное состояние, хмельной но не пьяный. Не сядет за руль, контролирует поведение, не буянит, утром голова не болит. Я боролась первые годы замужества, а теперь смирилась - не вреда вроде бы. .. но как это может отразиться на его здоровье (он не хочет обследоваться), и что это за явление в целом, как я себя должна вести(все же это нормой не считаю) Муж - иностранец. Извините, что много пишу, заранее спасибо.

Ответы

# 16:25 03-03-2005 Александр…, обратиться
Ни одного симптома алкогольной зависимости в Вашем сообщении не увидел. Что касается вопросов общего влияния этанола на здоровье и тем более, моральных норм (нормально/ ненормально) - это вопросы вообще- то не к наркологии. Если ошибаюсь, доктор поправит.
# 17:18 03-03-2005 Solomon Алексан…, обратиться
А почему Вы так зависимы от "мнения доктора"? Вы разве не свободны в своих оценках? Это тоже - зависимость : )
# 18:32 03-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Дозы алкоголя меньше 50 грамм в день в пересчете на спирт считаются условно безопасными. В Вашем описании видится привычка, а не болезненное пристрастие.
# 09:50 04-03-2005 Александр-Solom…, обратиться
Простите за ОФФ, давайте если Вас интересует дальнейшая дискуссия на эту тему, поговорим в "для тех, кто бросил". А по поводу вопроса - откровенно говоря, не думаю, что быть зависимым от мнения доктора так уж плохо; но вопрос в другом - на основании чего Вы сделали такой вывод? ;) Ведь свой ответ я дал раньше М. И. , а в том, что наши мнения могут совпадать - ничего удивительного вроде нет, разве не так; )? А то, что я оставляю себе лазейку в виде "если ошибаюсь, поправят" - опять же не вижу ничего подозрительного - это специализированный _медицинский_ форум, а в медицине основной принцип "не навреди"; причем если авторизованный специалист несёт моральную ответственность, то я никакой не несу. А ведь читатель может возпользоваться не тем советом, который правильнее и авторитетнее, а который лично ему приятнее. И мне не хотелось бы таким образом кому- то навредить. Так что всё довольно просто: ). Что же касается интерпретации понятия алкоголизм и диагностирования алкогольной зависимости - я действительно почти по всем вопросам согласен с М. И. , но опять же не вижу в этом признаков зависимости, во всяком случае болезненной; )