WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:14 03-03-2005 / Janna, обратиться

Какие лекарства можно принять, чтобы выйти из запоя. Женщине 42 года. К врачам обращаться не хочет. Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.

Ответы

# 16:21 03-03-2005 Александр…, обратиться
К врачам обращаться не хочет потому что стыдно, или выходить из запоя не хочет? Если второе, то _однозначно_ только квалифицированная медпомощь и то не факт. Если первое - запой обычно прекращается сам, когда интоксикация альдегидная как следует разовьется. А вот потом придется помучиться от абстинентного синдрома. Лекарства от него либо "народные" и "ширпотребные" - но они мало или вообще не эффективны - либо "серьезные", но их без контроля со стороны специалиста применять опасно.
# 16:24 03-03-2005 Janna, обратиться
Раньше обращалась, говорит ерунда все это!
# 16:30 03-03-2005 Александр…, обратиться
Если "ерунда" в том смысле ерунда, что вывод из запоя не убережет от следующего, а в случае чрезмерно "раннего" вывода может не уберечь и от продолжения текущего - так это так и есть. Если нет серьезных тенденций ухудшения психического и физического состояния, скорее всего Вам придётся дожидаться естественного завершения запоя, если есть - тогда (тьфу- тьфу, конечно) можно будет вызывать психиатрическую: (.
# 16:44 03-03-2005 Janna, обратиться
Психическое состояние вроде в норме, чего не скажешь о физическом! Как можно облегчить или улучшить состояние, ей на работу выходить в субботу, боюсь выгонят к чертям, должноть ответственная.
# 16:45 03-03-2005 Александр…, обратиться
Я так и не понял - она сейчас пьёт, или уже отходит?
# 16:48 03-03-2005 Janna, обратиться
Сегодня к алкоголю не прикасалась (как говорит), дома нет, а идти сил не имеет.
# 16:53 03-03-2005 Гапка, обратиться
Попробуйте накормить мёдом. 6 чайных ложек, по возможности не запивая. Через 20 минут еще 6 ч. л. И еще через 20 мин - еще 6 ч. л. Если и не поможет, то и не повредит. В мёде много калия, а алкоголь "вымывает" калий из организма.
Но обычно сами запойные алкоголики знают, что им лучше - кому чай сладкий, а кому душ холодный. Вы у дамы бы поинтересовались бы. .. . А вообще, "зусылля ваши марни", то есть довольно- таки бессмысленны. Увы.
# 17:00 03-03-2005 Александр…, обратиться
Если не пьёт, потому что уже не лезет - тогда запой уже завершен, состояние будет постепенно улучшаться, хотя и довольно медленно. Особое внимание - если почувствует сильную тревожность, страх и стойкую бессонницу - будьте внимательны, возможна и delirium tremens. К сожалению, "чудесные кремлевские таблетки", снимающие моментом последствия запоя, есть только в детективных романах, увы: ( Я к сожалению, не решусь посоветовать какую- нибудь фармакологию, поскольку не имею медобразования, да и всей картины болезни по интернету не поймёшь. Я сам "лечился" в таком состоянии в основном обильным теплым питьём, витаминами, "отвлекающей" терапией (когда силы были, конечно - книгу там почитать "не тяжелую", телевизор - т. е. чтобы отвлечься хоть чем- нибудь от тягостных ощущений), дышал теплым влажным воздухом (в ванной комнате горячую воду включал, только в саму ванну не садился, а рядом на стуле сидел), когда совсем тяжко - принимал успокоительные (но только по назначению врача - не все из них в таком состоянии можно)! Успеха, и если есть возможность, лучше бы всё же с доктором проконсультироваться очно.
# 17:06 03-03-2005 Janna, обратиться
Я обязательно воспользуюсь вашими советами.
Спасибо Вам огромное, что уделили мне время.
# 17:14 03-03-2005 Solomon, обратиться
Пирацетам, Глицесед - КМП (глицин), Медихронал, витамины В1, В6, В12, С, в больших дозах, желательно перорально, квас, минеральная вода, рассол, препараты или продукты с содержанием калия и кальция, все можно купить в магазине и в аптеке и использьвать согласно инструкции.
# 18:36 03-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Из "народных" средств бесспорный лидер капустный рассол; если здоровье позволяет - то обильное питье и пропотеть. Поливитамины могут понадобиться позже - через 1- 2 дня, в первые сутки витамины имеет смысл вводить только инъекционно, в кишечнике они не всосутся, да и эффект вознинет лишь день- два спустя. Специфические седативные и детоксикационные средства рекомендовать не буду, без врача их применять опасно.
# 18:45 03-03-2005 Максим, обратиться
В любом случае нужно снимать интоксикацию и восстанавливать организм. Попробуйте больше пить и поставить клизву литра на 2+ то что рекомендовали другие.
# 11:22 04-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Клизму наверное не следует. Одним из осложнений запоя бывает повреждение слизистой толстого кишечника, и в этом случае клизма может причинить вреда больше, чем пользы.