WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

04:35 05-03-2005 / Solomon, обратиться

Существует ли так называемая "клеточная память", то есть, согласно утверждению, что клетки организма обновляются каждые 5- 7 лет, будут ли "новые" клетки по другому воспринимать алкоголь или другие психоактивные вещества? По идее, должно быть так, а как обстоит дело на практике? Или все же решающую роль в сохранении зависимости играет психика, психология, мировоззрение человека? Согласно этой теории, в том случае, если человек усиленно изменяет себя и свой образ жизни, то есть меняется психически, психологически, у него _не должно_ оставаться зависимости по истечении обновления всех клеток организма? Он становится как бы "другим" человеком, и психически и биологически, почему же через многие годы, уже "другой" человек, если начинает вновь употреблять алкоголь, возвращается "на круги своя"? Парадокс или закономерность? В чем же "истинная" причина такого странного, неразумного поведения? Или, возможно, больше известно о тех случаях, когда человек вновь начинал пить "по черному" после многих лет "перерыва", чем о тех случаях, когда происходило полное "перерождение", психическое и биологическое с благоприятными результатами, то есть такой человек мог бы в Новый Год поднять бокал шампанского без угрозы "срыва" и запоя? (для особо "рьяных трезвенников хочу сразу сказать, это - НЕ призыв к употреблению, лишь попытка найти рациональное зерно во всей этой путанице! ) Хочется понять, в каком же именно месте сидит эта болезнь - алкоголизм? В клетках? В мозгу? В ЦНС? В мировоззрении? В психической структуре личности? В психологии человека? В его "жизненном программировании" через родителей? ГДЕ оно сидит? ! В подсознательном? В сознательном? В сверхсознательном? Все же кажется, зная _точные_ ответы на все эти вопросы, было бы легче справлятся с этой проблемой, не ограничиваясь лишь - "не пьет, ну и ладно". ..

Ответы

# 14:45 05-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Ох! Напомнило наши с Алексом искание истины ; ) Ничто не вечно под луной. Те же самые вопросы обсуждали и искали ответ. .. Если Алес не будет возражать, я могу скинуть архив переписки; чуть больше мегабайта под ZIP- ом. А вбивать здесь такие количества текста - сервер свалим ; )))
# 16:13 05-03-2005 Александр…, обратиться
Как всегда и я "примажусь"; ) - вопросы и в самом деле не праздные, тоже с удовольствием почитаю архив, если корреспонденты не будут возражать: )
# 21:12 05-03-2005 Solomon, обратиться
Михаил Ильич, признайтесь, у Вас с Алексом была любовная переписка? : )) Это же сколько нужно было переписываться, чтобы в ЗИПе было больше 1- го мега ? Если Вас не смущает объем и время закачки, пожалуйста: solomon1972@rin. ru
# 12:50 06-03-2005 Алекс, обратиться
Честно говоря не помню, обсуждались ли в переписке какие- либо личные моменты. Личная переписка это все таки личная переписка, мне бы не хотелось делать ее публичной, прошу меня понять правильно.
Solomon, насчет изменения клеток организма через семь лет - к сожалению в плане восприятия алкоголя ничего не меняется. Буквально на днях мой хороший знакомый решил, что "можно", после семи с лишним лет трезвости. Довольно многого достиг за эти годы, защитил диссертацию. .. и все чуть было не полетело к черту из- за одной (! ) вечеринки. Нашли на улице. .. а морозы были под - 20. Отлежался и поставил защиту. Семь лет развития, хорошей гармоничной жизни, упорного труда - все могло быть перечеркнуто всего парой стаканов. А вот "где оно сидит", думаю все- таки органика здесь первична, хотя и психологические факторы конечно играют свою роль. На сегодняшний день даже в научной среде нет еще однозначного мнения по этому вопросу, а на дилетантском уровне разбираться можно бесконечно. Уж сколько я голову ломал - а сейчас знаю не больше, чем пять лет назад, кроме одного однозначного банального факта - если есть проблемы с алкоголем - то все, пить уже нельзя. Другое дело, что Михаил Ильич как- то в нашей переписке хорошо сформулировал один постулат - "алкоголизм заболевание многофакторное, значит и лечение должно быть многофакторным".
# 13:24 06-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Тогда перескажу обсуждавшуюся идею своими словами, как мне запомнилось. Если условно разделить организм человека на три уровня - физиологический, интеллектуальный и эмоциональный - то большинство болезней четко поражают свой уровень. Помнится, мы говорили о паразитах. .. Паразитические микроорганизмы имеют низкую организацию и поражают физиологический уровень. Большинство психических болезней поражают логический уровень, или эмоциональный. Но в большинстве болезней поражается лишь один уровень. И лечение заключается в компенсирующем или исправляющем действии на этот уровень или в устранении болезнетвоного фактора. Теперь предположим, что имеется неизвестный современной науке более высокий, четвертый уровень. Чувствую, как оживятся проповедники: врач заговорил о душе. .. Нет, я не имею в виду ничего бессмертного, я говорю о том, что управляет эмоциями сверху вниз, вполне материальном уровне, только не исследованом. Если представить болезнь, поражающую этот четвертый уровень - в трех нижних мы не видим саму болезнь, мы видим лишь ее проявления - комплекс эмоциональных изменений алкоголика, искаженная интерпретативным бредом логика, физиологические результаты злоупотребления спиртным. НО САМУ БОЛЕЗНЬ мы не видим и не лечим. .. Алекс надыбал термин "лярва". .. Если будет желание поломать мозги в этом направлении - предлагаю сделать ветку в "для тех кто бросил" и пословоблудить ; ))))) И я охотно поучаствую.
# 18:33 06-03-2005 Solomon, обратиться
Значит, получается, поражается духовный уровень, Дух человека? Та его часть, которая обозначена как "по образу и подобию Его"? (чувствую, как оживятся атеисты, заговорил проповедник о Боге : ) ). Согласен полностью и безоговорочно. Теряя "подобие и образ" человек "распадается", а уж при помощи чего, алкоголя, наркотиков, игр, "трудоголизма", неважно. Я попытался немного приоткрыть тему "неотвратимости поступков" вопреки здравому смыслу при помощи ТА (трансактного анализа) в ветке "Для тех, кто бросил", если есть желание, присоединяйтесь, жду : )