WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:46 19-03-2005 / Veronika, обратиться

Помогите! Брат пьёт много лет. Ушла жена с дочками, нет работы (получает пенсию как военный пенсионер). Пытались с мамой его лечить (живём все отдельно), когда уже был край - лежал в наркологической клинике, затем 20 дней в реабилитационном центре. Стал ходить в клуб анонимных алкоголиков. 2 месяца всё было прекрасно. Жена вернулась, но не для того, чтобы жить с ним, а просто, чтобы не платить за съёмную квартиру. Это послужило причиной для срыва и он запил с новой силой. Пьёт в основном пиво, иногда ради разнообразия переходит на вино. Интоксикацию переносит очень тяжело (повышается температура, головные боли, и сильно почему- то болят зубы). Но всё равно пьёт.
Как уговорить лечиться? В прошлый раз он не кодировался и не делал укол. Один врач сказал, что не верьте наркологу, который обещает вылечит алкоголика, которого ПРИВЕЛИ родственники. Надо, чтобы сам захотел и пришёл. Но без нас он этого не сделает. Что делать?

Ответы

# 23:55 19-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Узнайте в реабилитационном центре, где он находился, нет ли специальной программы после срыва. Попробуйте убедить продолжить ходить на АА. И не верьте наркологу, который пообещает сам вылечить алкоголика - в лечении должны участвовать многие люди, нарколог может лишь составить план лечения и часть плана реализовать сам.