WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

02:40 30-03-2005 / Елена, обратиться

Подскажите пожалуйста первые симптомы алкоголизма, у мужа наследственность и при каком нибудь поводе прикладывается, и постоянная смена настроения.

Ответы

# 11:40 30-03-2005 Александр…, обратиться
Явное или скрытое чувство вины за свою выпивку. Поиск логичных оправданий для выпивки. Затем - потеря количественного контроля, амнезия в состоянии опьянения при сохраненном сознании. Кажется, так.
# 12:57 30-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо, Александр, всё верно. Еще один симптом - измененная картина аффекта в состоянии алкогольного опьянения - появление новых черт характера или исчезновение имеющихся. Важно не спутать изменение аффекта с проявлением скрываемых черт характера, например многие неалкоголики могут становиться агрессивными в подпитии, но эта агрессивность есть и в трезвом виде, алкоголь лишь растормаживает.
# 17:04 30-03-2005 Вася, обратиться
А как почуствовать разницу, трезвая ли это агрессивность, но лишь открытая в состоянии алк. опьянения или изменение аффекта?
И почему довольно часто люди в состоянии алкогольного опьянения начинают себя превозносить? Некоторые говорят, что служили в элитных войсках, хотя вообще не служили, некторые, что зарабатыват в восемь раз больше, чем на самом деле и т. п. ?
# 17:07 30-03-2005 Вася, обратиться
Скрытые комплексы?
# 17:45 30-03-2005 Александр-Васе…, обратиться
Насчет арессивности. Со стороны - не знаю как почувствовать. А вот лично на себе чувствуется прекрасно. Правда, по пьяни не замечаешь, зато через сколь- нибудь приличный промежуток трезвости - так поражаешься, насколько то, другое "я" имело иной характер; ) Скрытая агрессивность - это когда тебе хочется дать по морде и пьяным и трезвым, но трезвым себе этого не позволяешь просто. А изменение аффекта - это когда по пьяни вдруг хочется дать в морду тому, кого в трезвом состоянии расцеловать готов (без лицемерия, ессно), причем без видимых на то причин и поводов, хотя твоё "второе я" абсолютно уверено в тот момент, что и повод есть и причина и просто "надо"; (. И за одно это желание (а иногда, увы, и действие) очнувшись от опьянения испытываешь жуткое чувство вины и стыда. Те, которые и так хотели дать в морду, и дали осмелев от выпивки - обычно особо стыдиться и удивляться, отрезвев, не будут.