WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:50 05-04-2005 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор, расскажите о химическом воздействии нюхательного табака на организм и здоровье человека. Вредно ли его употребление и почему?

Ответы

# 09:17 06-04-2005 Александр…, обратиться
Не вреднее, чем курить, но и не полезнее. Никотин может всасываться не только в легких, но и в полости носа и рта. Как, например, хорошо всасывается во рту табак сигарный и трубочный. Поэтому нюхательный табак чреват таким же привыканием, как и курительный. Ещё одна разница с сигаретами в том, что раздражающее действие более локализовано (хотя в легкие тоже попадают частицы табака), соответственно большая вероятность всяческих хронических воспалений и опухолевых поражений органов носоглотки.