WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:35 06-04-2005 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Курю много уже 3 года, пробовал бросить - безуспешно. Хочу торжественно заявить всем здесь, что я окончательно бросил на этот раз, если я закурю - считайте меня трусливой шавкой, а не мужчиной! !

Ответы

# 02:03 06-04-2005 Solomon, обратиться
Поздравляю, Евгений! Если ты закуришь, я буду считать тебя слабоумным : ) Только слабоумный будет курить после всего того, что на сегодняшний день известно о вреде курения.
# 09:29 06-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Хоть фармакологическое привыкание и не имеет всех черт химической зависимости, но "срывы", к сожалению, столь же типичны. У Вашего отношения к своему прекращению курить имеется один большой недостаток: если (не дай бог! ) Вы все же сорветесь и выкурите одну сигарету, Вам непросто будет отнестись к этому событию снисходительно и продолжить жизнь без табака. Могу предложить несколько иной образ мыслей: сейчас Solomon в вопросах некурения на 8 лет старше Вас, Вы только начинаете взрослеть в этом вопросе; у Вас будет появляться опыт и авторитет в этом вопросе. При таком отношении "срыв" лишь отодвинет процесс взросления, но не будет фатальным; да и риск срыва при правильном отношении меньше - фиксация внимания не на отказе от курения, что неприятно, а на новом положительном опыте, что приятно ; )
# 08:20 07-04-2005 Jj, обратиться
Уважаемый доктор! Стоит ли также "не фатально" относиться к алкагольным срывам? ??
# 09:27 07-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
JJ, да, конечно. Срыв для алкоголика - свидетельство недостаточности предпринимавшихся мер к выздоровлению, информация к размышлению, а не повод к самообвинениям и отказа от продолжения лечения.
# 09:55 07-04-2005 Александр - Jj,…, обратиться
Хотя на ранних этапах отказа от алкоголя по своему опыту довольно сложно отказаться от "фатального" восприятия срыва. Возможно, это некий защитный психологический механизм вроде естественного природного "кодирования", возможно - следствие эмоциональной нестабильности и других проявлений болезни. Во всяком случае, имхо, этот этап (фатального восприятия) если не обязателен, то, к сожалению, весьма характерен на начальных этапах выздоровления. Если он остается в полной мере - это, конечно, весьма усложняющий выздоровление фактор при срыве.