WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:00 06-04-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Муж очень давно пил и недавно умер. В справке о смерти поставлен диагноз- атеросклеротическая болезнь сердца. Но я уверена, что это был алкогольный делирий. Он не пил 3- 4 дня до смерти. Его всего то трясло, то это проходило. Меня, к сожалению, не было рядом, когда он умер. Но перед этим я разговаривала с ним по телефону. Он уже был опять пьян, но не очень, и создалось такое впечатление, что у него было какое- то чувство преследования, он так кричал в этот день, когда я ему звонила, все хотел куда- то ехать, кого- то спасать! А на следующий день его не стало. .. Когда я приехала, он был уже мертв. Конечно, моя вина- неописуема, что меня не было рядом! Что это могла быть за смерть? Простите за длинное сообщение! Помогите понять, от чего он мог умереть! Все- таки от делирия или нет? Спасибо!

Ответы

# 15:19 06-04-2005 Александр…, обратиться
По профессиональным вопросам точно ответит специалист, я лишь хочу заметить, что Вам не стоит винить себя, Вы ведь не могли вылечить его. Держитесь!
# 15:42 06-04-2005 Наталья, обратиться
Александр! Огромное спасибо за поддержку!
# 09:33 07-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Скорее всего патологоанатомы по этическим причинам вынесли в причину смерти диагноз ИБС, а не алкогольной дилятационной кардиомиопатии - одной из частых причин смерти алкоголиков. Если мои предположения правильны, ему не могли помочь ни Вы своим присутствием, ни профильное реанимационное отделение.
# 10:11 07-04-2005 Наталья, обратиться
Уважаемый Михаил Ильич! Большое вам спасибо за ответ, который поможет мне хоть как- то успокоиться.