WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:48 06-04-2005 / Елена, обратиться

Здраствуйте! Хотела бы узнать, насколько эффективно кодирование от алкоголизма. Какие есть ещё эффективные средства. Зарание спасибо.

Ответы

# 09:36 07-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Тема столь обширна, а вопрос столь неконкретен, что по сути трудно что- либо ответить. Почитайте прошлые вопросы/ ответы в конференции; может быть после этого у Вас возникнут более осмысленные вопросы. В сотый раз повторю, что "кодирование" алкоголизма очень эффективно; и примерно столь же эффективно, как лечение кашля слабительными, когда больной стоит и кашлянуть боится.
# 09:58 07-04-2005 Der, обратиться
Сейчас на тех кто хочет бросить пить делают такие же огромные деньги, как и на самой продаже спиртного. Есть химические виды кодирования: укол, прошивка, двойное биологическое биологическое по Довженко, финское, даже религиозные. На любой вкус и за любые деньги. Но любой врач может только на самом деле помочь на первых порах подавить физиологическую тягу к алкоголю, а потом 90% успеха будет состовлять от него самого. Научиться он жить полноценной жизнью без алкоголя, сможет радоваться жизни. .. И это сложный тернистый путь для самого больного. Не надо верить в чудо, что кто- то сделает укол или даст таблетку и человек заживет полноценной жизнью. Я сам прошол через две кодировки и сейчас понимаю что кроме меня самого мне никто не поможет.
# 10:17 07-04-2005 Александр…, обратиться
Кодирование само по себе не "давит" физиологическую зависимость, она сама проходит и большой проблемы обычно действительно не составляет. Кодирование просто дополнительный метод, облегчающий _некоторым_ категориям людей отказ от спиртного на начальных этапах воздержания. Сам я кодировался. Само кодирование практически не влияет ни на психологическую, ни, тем более, физиологическую сторону зависимости. Однако, если оно делается при безусловном желании пациента к излечению, то оно способно оказать некоторую помощь, в основном не за счет "облегчения" зависимости, а за счет временного утяжеления (имеется ввиду не питьё спиртного, а тяга к нему и нарушения личности) симптомов зависимости, в данном случае польза от него может быть. Однако - абсолютно справедливо замечено - что кодирование, примененное как самодостаточный метод (без последующей реабилитации) - способно принести больше вреда, чем пользы. Основная польза от кодирования _лично для меня_ была в том, что обычно практически незамечаемые изменения личности при зависимости стали очень хорошо видны, что сподвигло меня искать пути к дальнейшему выздоровлению. Кодирование эффективно только для одного симтома алкозависимости - питья спиртного, при этом остальные, без соответствующей реабилитации, могут продолжать негативную динамику. Аналогия кодирования с лечением кашля слабительным весьма хороша, однако мне больше нравится аналогия с лечением воспалительного процесса анальгином - боль и температура на некоторое время стихают, но воспалительный процесс без специфического лечения продолжает развиваться. Другое дело, что в случае алкогольной зависимости таким специфическим лечением являются не фармакологические, а психотерапевтические методы. При этом под словом реабилитация _я_ понимаю не обязательно лечение в дорогих реабилитационных центрах (хотя, это, видимо, предпочтительнее), но и просто элементарную работу над собой, общение с выздоровевшими алкоголиками, лечение сопутствующих соматических заболеваний и т. п. Вообщем, здесь каждому подойдет что- то своё, универсальных методов не существует.
# 00:13 08-04-2005 Алекс, обратиться
Эффективно настолько, насколько сам человек настроен на выздоровление.
# 23:14 09-04-2005 Valeri, обратиться
Елена? Есть методология социальной технологии, её еще называют методом Г. А. Шичко. Более подробно на сайтах spast. ru; trezvosev. iatp. org. ua; optimalist. narod. ru; miroslavie. ru/ optimalist/
# 02:14 10-04-2005 Елена Владимиро…, обратиться
Господин Григорьев М. И. Вы получили мое письмо?
Хотелось бы помириться. Есть опасение, что снова будете уничтожать все мои умные советы.
Я жду. Потом снова писать начну. Так что лучше нам познакомиться.