WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:36 10-04-2005 / Наталья, обратиться

Здравстввуйте, подскажите пожалуйста мне нужна инфо по марихуане насколько это вредно, если ее курят, есть возможность отвадить человека пока уговорами, если просто показать цифры, только начинающий. Помогите пожалуйста! !
если не сложно продублируйте ответ, если он конечно будет на почту natawaq@mail. ru
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Ответы

# 16:53 10-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
По западной статистике из числа тех, кто хотя бы один раз в жизни пробовал марихуану, 50 процентов умирают не своей смертью. Сюжеты разные, многие от марихуаны переходят к другим наркотикам; но так или иначе 50 процентов. .. На мейл поленюсь. ..
# 20:05 10-04-2005 Аноним, обратиться
статистика, статистика ток плохое показывать горазда, так и я читал нотации 3м наркоманкам мужья их такие же, о вреде их образа жизни, а получилось так что у всех родились абсолютно здоровые дети, уже бегают и жизни радуются, по своему конечно в таких то семьях, а на меня как на дурака смотрят, с выводами стал аккуратней распыляться, а то статистика, статистика
# 22:46 10-04-2005 Михаил, обратиться
Все это ерунда. То же самое можно сказать, что те кто хотя бы один раз в жизни пробовал огурец (помидор, пиво, сигарету, шоколад, все что угодно. .. .), 50 процентов умирают не своей смертью.
Такая статистика (даже не статистика, а выдуманный миф) не может отражать реальное положение дел, а лишь вводит в заблуждение.
# 02:50 11-04-2005 Марина, обратиться
По западной статистике из числа тех, кто хотя бы один раз в жизни попробовал опиаты, 70 процентов умирают не своей смертью. Григорьев М. И. жив. ) Исключение подтвеждает правило.
# 05:40 11-04-2005 Solomon, обратиться
Марина, как тебе такие слова - "А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Григорьев - не лучший образчик человеческого вида, но откуда столько ненависти? Хотя я бы конечно, запрещал практиковать психиатрам - наркологам, которые имеют ХИМИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ, в том числе и от табака и отбирал бы и них лиценции на медицинскую практику. Но по Сеньке и шапка, какая страна, такие и психиатры ; ) Дуракам нужны и такие психиатры. .. Тебя кто то заставлял у него лечится? Нет. Это был твой выбор и твое решение. Куда ты раньше смотрела и для чего тебе голова? Чтобы туда есть? Или думать?
# 07:12 11-04-2005 Михаил, обратиться
По марихуане - вреден как круг общения, когда общий интерес - трава, так и сама марихуана, как любой наркотик. Особенно опасно курить траву в период роста. Потребление приводит к слабоумию, снижению концентрации внимания, ухудшению памяти, ухудшению успехов в учебе и труде, снижению качества жизни.
# 11:11 11-04-2005 Александр - Sol…, обратиться
Нюанс - оставя в покое нравственный облик доктора, просто хочется заметить - врач, испытавший (а пусть даже и испытывающий периодически) на себе проявление зависимости в полной мере с большим успехом сможет понять, что собственно творится в измученной душе его пациента, а контакт психиатра с пациентом - очень хорошее подспорье лечению. Я не прав? В конце концов, не увольнять же участкового доктора (который процентов на 80 в основном ставит ОРЗ и ОРВИ) за то, что простудой заболел, пусть даже и по своей неосмотрительности (не приняв необходимых защитных мер)? Не знаю, лично у меня, когда я узнал, что "мой" нарколог (который меня кодировал)- завязавший алкоголик - появилось значительно большее доверие к нему и надежда, что он сможет меня понять, а в понимание неалкоголика я сильно сомневаюсь. Конечно, практикующий нарколог не должен быть на работе под действием наркотических веществ, но испытать их действие на себе - имхо скорее плюс чем минус: )
# 11:29 11-04-2005 Александр…, обратиться
По теме: начинающего употреблять любые виды наркотика вообще напугать сложно: ) Плохо ему от них ещё не становится, а вот "хорошо" (по их субъетивным ощущениям) - очень даже. Все начинающие приобретать зависимость - в определенной мере "большие дети", которых сколько не пугай кариесом, сладкое всё равно будут любить - потому как во- первых не способны контролировать и логически осмыслять работу своей "системы вознаграждений" головного мозга, во- вторых - видят веселых взрослых, которые это сладкое "трескают". Поэтому одними "пугалками" трудно остановить начинающего наркомана. Даже такая достаточно мощная пугалка как реальный пример из жизни умирающего и мучающегося от ломки наркомана, ибо, увы, либо сознание ещё "не созрело", либо зависимость уже есть - и эти пугалки бесполезны. Человек думает - "со мной этого не будет - я себя контролирую". Некоторый результат могут дать "пугалки" (а точнее, откровенные рассказы) бросивших наркоманов, разъясняющих, что себя контролировать вдруг неполучается незаметно для самого больного. Но даже эти пугалки могут не иметь эффекта или иметь отрицательный эффект. Основное средство на самом раннем этапе зависимости - имхо - это попытаться, чтобы _уже сейчас_ человек нашел для себя преимущества в жизни без наркотиков, чтобы основой была не негативная мотивация ("смотри, что будет, если не бросишь", на что заболевающий отвечает "а ты сам уверен? Да ну тебя"), а позитивная ("Попробуй, что будет, если бросишь? Как изменится в лучшую сторону мир вокруг тебя, как ты сможешь не бояться в один прекрасный день "сигануть", "свихнуться" и т. д. .. Но решать - тебе". Это не выглядит давлением, и, если подействует - то знчительнее надежнее временного действия "пугалок". Основная пугалка в том, что тетрагидроканнабинол - наркотическая "основа" марихуаны - практически необратимо изменяет биохимию мозга и человек может стать неизлечимо болен психически шизофреноподобными психозами. Это не выдумки, знаю пару девушек, не курящих эту гадость уже несколько лет, но до сих пор испытывающих состояние дереализации и ожидающие выползания из шкафа покойной бабушки с ножом; )
# 12:05 11-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Марина, извините, не помню точных цифр. Если есть желание уточнить, посмотрите в монографии Е. А. Брюна "Антропологическая наркология".
# 13:25 11-04-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Ты, Александр, совершенно прав : ) Но только в одном моменте, а именно "Конечно, практикующий нарколог не должен быть на работе под действием наркотических веществ" Во всем остальном - нет.
# 14:32 11-04-2005 Александр - Sol…, обратиться
Ну, ладно, будет нам болтать оффтопиком, но только уж не поленись объяснить мне во всем остальном неправому, почему врач, сам перенесший заболевание, не имеет право лечить от него? Наверное, ты тоже, как и Валера, не считаешь зависимость заболеванием, а считаешь грехом? И второе - ты уверен, что понимание душевных страданий пациента несущественно для нарколога или ты считаешь, что понять их может и неалкоголик? Ответ лучше наверное начать новой темой в "для тех, кто бросил".