WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:00 11-04-2005 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте литературу, в которой научно, но доступно изложено о вреде курения и алкоголя в период подготовки к беременности. Спасибо.

Ответы

# 13:13 11-04-2005 Ленус, обратиться
Таня, а вам для себя надо, или вы хотите некую беременную убедить, что пить и курить вредно?
# 13:39 11-04-2005 Таня, обратиться
вы не поверите. .. . мужа не могу никак убедить
# 14:27 11-04-2005 Александр…, обратиться
Поищите в инете, материалов много. Этанол прекрасно проникает в половые органы, а поскольку он цитотоксичен, то сперматозоиды от этого не улучшаются, если вообще выживают. Чем это чревато - думаю ему объяснять не придется - биологию в школе учил. Насколько я знаю - сперматозоиды созревают около трех месяцев, соответственно в течение трех месяцев перед зачатием алкоголь лучше не употреблять. Никотин и другие продукты табачного дыма тоже естественно не сахар для клеток, призванных начать новую жизнь, однако здесь каких- либо развернутых исследований мне найти не удалось.
# 21:42 11-04-2005 Jj, обратиться
По телевизору показывали (правда может вранье) - сделали таблетки для усиления воздействия этанола т. е. человек с "безвредных" 50 гр может "отлично отрелаксировать"))). Может кто читал про такое?
# 06:23 12-04-2005 Таня, обратиться
Спасибо всем за ответы.
В инете я конечно же искала интересующую меня тему, но безрезультативно. Попадаются одни советы из жизненного опыта, а вот чтобы это научно и правильно было описано - почему то такая информация не доступна ((.
# 10:00 12-04-2005 Александр - Jj…, обратиться
Ингибитор АДГ (не АцДГ). Только безвредными эти граммы уже не будут.
# 12:39 12-04-2005 Александр - Тан…, обратиться
Научно часто не особенно понятно, и бывает, рекомендации из жизненного опыта куда полезнее. Ну, если хотите научно - не понимаю, в чем проблема - поисковик позапускайте с различными рекомбинациями вроде "этанол тератогенез" и тому подобное. Чтобы найти научную статью, надо искать не по запросу "пить отцу вредно"; )