WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:58 12-04-2005 / Вера, обратиться

Зравствуйте! Моя подруга употребляла героин в течение последних шести месяцев (употребляла через нос). И вот, наконец- то, решила завязать. Наркотик не употребляет 3- 4 дня. Ломки у нее никакой нет, а возникает только чувство апатии. Вопрос: может ли "ломка" проявить себя несколько позже, в чем это может выражаться и как помочь человеку оставаться "на пути истинном" (имеется ввиду какие- либо легкие лекарства или антидепрессанты)? Заранее благодарю.

Ответы

# 17:49 12-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Если доза была не очень высокая и употребление было не очень регулярным, абстиненция може протекать и без болевого синдрома. Обычно при героиновой абстиненции болевой синдром появляется не позднее третьих суток, чаще всего к исходу первых суток. Апатия, вялость и депрессии могут длиться до 2- 3 лет и может понадобиться помощь психиатра или психолога. Многое зависит от исходного состояния психического здоровья; при исходном хорошем здоровье медикаменты в период реабилитации не обязательны.
# 18:24 12-04-2005 Solomon, обратиться
"Многое зависит от исходного состояния психического здоровья; " Что это значит? Объясните пожалуйста.
# 20:57 12-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Сложно сформулировать понятие психического здоровья; но несомненно, что неврозы, психопатии и более серьезные изменения психики - это состояние психического нездоровья. Если к примеру депрессия была до начала употребления наркотика - наивно предполагать, что депрессия уменьшится после прекращения употребления; хотя на фоне употребления наркотика некоторые болезни теряют свою остроту.
# 23:28 12-04-2005 Solomon, обратиться
Это видимо мой случай, лечение алкоголем для "лечения" депрессии. ..