WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:58 12-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Расскажите по подробнее о методике кодирования по Давженко. Какие преимущества перед уколом и действительно ли есть опасность тяжелых последствий после употребления спиртного? Или весь метод основан на запугивание?

Ответы

# 10:14 13-04-2005 Александр…, обратиться
Преимущества и недостатки, так же как и последствия срывов во время лечения - сугубо индивидуальны. Кто- то с большей опаской отнесется к уколу, кто- то к разнообразнейшим (а их множество, так же как и уколов) вариациям Довженковского кода. В зависимости от состояния больного можно рекомендовать тот или иной метод, но это должен сделать специалист на основе обследования больного. Если специалист не делает обследования - лучше, имхо, вообще отказаться от таких методих. Лично я в таком случае предпочел укол, хотя вообще- то особого выбора мне не предлагали. Что касается запугивания - ну, с бытовой точки зрения это можно назвать и так, хотя механизмы всё- таки сложнее и последствия срыва под Довженковским кодом могут быть даже куда более тяжелыми, чем после укола. Вопрос - для чего Вам это, Дмитрий, необходимо знать? Если из простого любопытства, то это собственно всё; если из желания помочь себе или близким - озадачтесь лучше сначала возможностями реабилитации - что укол что любое другое кодирование - лишь вспомогательные методы при лечении алкогольной зависимости и применение их без другого лечения - нецелесообразно.
# 14:47 13-04-2005 Дмитрий, обратиться
Я раньше кодировался уколом правда у меня еще тогда запоев не было просто начало мешать. Потом сорвался, прошло уже 4 года. Были и запои и попытки. Сейчас я к наркологу уже иду с другим мироощущением и действительно понимаю, что многое будет зависеть от меня. Но укол не хочу по тому, что уже пробовал и знаю, что это не преграда все равно что сделать прививку и сказать что ты умрешь. А врач предложил мне на выбор метод. Вот у меня в голове мысль покоя и не дает что по Довженко (двойное биологическое) тоже обман какой. Мне хоты бы год не попить, чтобы разобраться со своей тягой, а если я буду думать только о том обман это или нет так ни каких усилий не хватит, да и знакомые тоже могут подначить все кодировались опять пьют и мне говорят, что обман все это. А мне именно преграда нужна. Вот сейчас эспираль пью действие таблетки не закончилось я немного выпил вырвало теперь я в них уверен хотя раньше тоже сомнения были. А кодировку не хочу проверять по двум причинам 1) опасаюсь за здоровье 2) а вдруг действительно обман. Вот я до кодирования про это и хочу выяснить. Чтобы потом не мучиться этой мыслью.
# 15:04 13-04-2005 Александр- Дмит…, обратиться
Ну, если Эспераль помогает - почему бы и нет, по мне осознанное применение Эсперали лучше кодирования. А мыслью "дейстительно ли я окочурюсь, если выпью или нет? " ты (извини, ничего, если на ты? ), имхо, всё равно будешь мучится, какой бы ответ не получил. Это по собственному опыту тебе говорю - под "кодом" даже если получишь квалифицированный ответ, сомнения всё равно будут - особенности процедуры, на то это и код, а не просто "запугивание". Только вот дело в другом - ты уверен, что тебе нужна именно "преграда"? Что надо как следует замучить себя, запретить себе, бороться с собой? Есть другие методы. А пока будешь мечтать о сильной "преграде". .. Чем сильнее будет преграда, тем больше будет хотеться её преодолеть.
# 15:31 13-04-2005 Геннадий…, обратиться
Дима, а ты попробуй взглянуть на ситуацию несколько иначе. Не ставь преграду спиртному, здесь Александр прав - подсознательно будешь искать способ ее преодолеть. Попытайся осознать, что только трезвость - норма жизни. Искренне стремись к трезвости. Фразу "Мне больше нельзя пить" замени фразой "Я всегда буду трезв". Ищи в трезвой жизни трезвые удовольствия и все будет прекрасно! Удачи тебе!
# 15:35 13-04-2005 Дмитрий-Алексан…, обратиться
А ты знаешь меня сейчас мысль осенила. ) Ведь для моей психике намного легче мучаться мыслью что будет если… , чем мыслью удержусь я сегодня вечером от выпивки или нет. А когда я оказываюсь среди пьющих, находясь даже после приема таблеток я думаю, только о том что какие огромные плюсы в том что я сейчас трезвый. А кодировка мне нужна именно по этому, я так думаю, чтобы не терзаться - выпить мне или не выпить.
# 16:43 13-04-2005 Дмитрий- Генади…, обратиться
Спасибо Генадий наверно вы правы. Зачем действительно терзаться мыслью можно нельзя. Когда я действительно хочу жить трезвой жизнью. И что я до сих пор голову ломал!