WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:15 16-04-2005 / Hcpower, обратиться

добрый вечер. меня зовут Александр, 22 года, опыт потребления алкоголя - с 12- 13 лет. частота потребления различная, доза тоже разная. пик - 1500- 1700 гр водки, либо 0, 7 водки + 600 гр абсента. в последнее время стал потреблять по 1- 2 раза в неделю дозами минимум в поллитра. но не суть. я давно уже осознал, что алкоголь не приносит каких- то свежих ощущений. кайфа тоже нет. увеличение дозы не помогает, пересаживаться на наркотики не хочу. я достаточно силен, чтобы отказаться от чего и кого угодно, и не раз себе это доказывал. и сейчас, когда я стал прикидывать возможности исключения градуса из своей жизни, встал очень неприятный вопрос: а чем его заменить? дело в том, что разрушить- то просто, построить сложнее, а как построить, если даже не знаешь, что надо возводить на очищенной площадке? что посоветуете, доктор?

Ответы

# 23:53 16-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Есть вопросы, на которые не существует правильных ответов, и один из таких вопросов - чем заменить алкоголь. Суть болезни в стремлении к изменению собственного сознания, а отнюдь не в факте проглатывания спиртосодержащих жидкостей; и лечение подразумевает изменение отношения не столько к алкоголю, сколько отношения к жизни и к самому себе.
# 00:04 17-04-2005 Hcpower, обратиться
а можно подробнее на эту тему? я просто настолько привык решать вопросы с помощью бутылки, что не представляю, что еще есть. как можно без алко- /наркостимуляторов чувствовать себя хорошо?

что попробовать? пусть даже не правильный ответ, но хотя бы варианты.

я пока вижу один плюс: денег будет оставаться некоторое количество. но я не столь в них стеснен, чтобы ради этого отказываться от бутылки. нужны какие- то другие веские заменители.
# 00:22 17-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Психическое здоровье - это способность решать любые эмоциональные проблемы эмоциональными методами, и лишь психически нездоровым требуются для этого химические вещества. Да, алкоголик - это больной, который употребляет алкоголь от эмоционального дискомфорта, который он не умеет сам нормализовывать. И лечение в первую очередь - это эмоциональные реабилитационные программы. Самое доступное на сегодня - это анонимные алкоголики, где в общении с другими выздоравливающими алкоголиками можно найти решение своих эмоциональных проблем; кроме этого в АА есть и рациональная программа изменения собственного мировоззрения - 12 шагов АА. Есть более и менее хорошие коммерческие реабилитационные программы, помогающие довольно быстро решить наиболее острые проблемы; подробнее об этих программах можно узнать по информационному телефону фонда НАН (095)129- 43- 66.
# 12:18 18-04-2005 Ната, обратиться
Пожалуйста, помогите мне не пить больше. Сама не могу с этим справиться. Что делать?
# 03:23 20-04-2005 Hcpower, обратиться
Ната, до тех пор, пока алкоголь нечем заменить, от него отказаться практически нереально. разве что на наркотики пересесть, как несколько моих корешей сделали. надо что- то с ценностями делать, либо искать для себя нечто кардинально новое, чего не было раньше.