WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:25 03-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, передается ли алкоголизм по наследсвту. Если отец пил, то велика ли возможность,что сын или дочь будут страдать алкогольной зависимотсью?Спасибо.

Ответы

# 00:43 04-08-2000 Григорьев М.И., обратиться
Считается, что некоторые формы алкоголизма имеют наследственный характер. Но наследуется не сам алкоголизм, а ряд черт характера, предрасполагающих к нему, например, высокая потребность в острых переживаниях, повышенная импульсивность, нарушения внимания, моторныя расторможенность. Кроме биологической наследственности, большую роль игрют ситуационные факторы - особенности воспитания, формирование представлений о "мужском" поведении, невротизация в семье и ряд других. Большое значение, в частности, придают т.н. "созависимости", когда родственники больного включаются в стереотипы группового невротического поведения, центрированного вокруг пьянства одного из членов семьи. О точных верятностях наследования без учета всех этих факторов говорить трудно.Поэтому лучше говорить о конкретной семье, конкретном алкоголике и конкретном ребенке. Если эта проблема для Вас очень актуальна, то целесообразно либо проконсультироваться лично, либо через Интернет. Мой адрес
# 17:13 04-08-2000 М. И. Григорьев…, обратиться
По данным Jоhn Crane в США среди более 100.000 детей алкоголиков, воспитанных в семьях неалкоголиков, по достижении 30-летнего возраста, процент алкоголиков среди сыновей алкоголиков в 9 раз превышал средний, процент алкоголичек среди дочерей алкоголичек в 3 раза превышал средний. Частота алкоголизма среди дочерей алкоголиков и сыновей алкоголичек существенно от среднего не отличалась. В США по данным того же автора процент алкоголиков приближается к восьми. Повторюсь, что все дети с грудного возраста воспитывались в семьях неалкоголиков.