WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:22 03-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Мой муж пьет. Запоями. Бывает не пьет месяца два, вернее пьет, но не больше литра пива в день, а потом уходит в конкретный "русский" запой на неделю, а то и больше.Алкоголиком себя не считает, но объективно я отмечаю возникновение различных маниакальных страхов, боязнь толпы, про похмелье я уже не говорю. Это прекраснейший человек, у него золотые руки, богатейший внутренний мир. Обстоятельства его жизни провоцируют его. Нездоровая, скандальная обстановка в его семье, на работе - водка и водка... Он уходит в запой, оттого, что понимает, что ему 27 лет, а он не реализовал себя.Это творческая личность, к нему нужен особый подход. Хорошо рисует разные абстракции, но работает строителем. Как мне уберечь его? Я с ним развелась и не живу, но вижусь каждый день. Он любит меня до сих пор, может быть поэтому и пьет? Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 00:47 04-08-2000 Григорьев М.И., обратиться
Прежде всего не следует себя винить. Это самое плохое, что Вы можете для него сделать, поскольку тем самым Вы снимаете часть ответственности с Вашего бывшего мужа и принимаете на себя. А уход от ответственности - важнейший психологический мехнизм алголизма. Тем более, что люди никогда от любви в запой не уходят. Уходят от себя, своего бессилия и несостоятельности. Если Вы действительно хотите ему помочь, а не просто облегчить свою совесть (что очень часто бывает), то следует начать систематическое психологические "давление" на него с целью обращения за лечением. Формы такого давления самые разные - от экономических и юридических, до простых, но ответственных, а иногда и суровых разговоров. На это необходимо время и силы. Надо найти союзников (родственников, знакомых, сотрудников, врачей). Еще раз подчеркну: прессинг должен быть постоянный, неотступный, но не унижающий и не оскорбляющий его достоинство. Нельзя разговаривать с пьяным, нельзя провоцировать и провоцироваться на скандал. Необходимо всячески подчеркивать свое хорошее расположение и уважение к человеку как личности. Алкоголизм - это белезнь, и ее надо лечить.
# 12:35 04-08-2000 Аня, обратиться
Он уходит в запой, оттого, что понимает, что ему 27 лет, а он не реализовал себя, остался лузером. Хорошо рисует разные абстракции, но работает строителем. Дома -просто мрак. Отец - жлоб и деспот, мать - забитая и добрая женщина, живут с ними еще два брата, у одного - МДП, другой - бандит. Скандалы - постоянно Он теперь один сплошной Депрессивный Синдром. Говорит, что может не пить, если я останусь с ним, потому что только со мной он чувствует себя настоящим человеком. Я не виню себя, нет, но действительно хочу помочь. Я просто боюсь, что он начнет принимать героин. Где-то пару лет назад он раз попробовал, но говороил, что не понравилось. Как уберечь его? Что вы подразумеваете под"серьезными суровыми разговорами"? На что делать упор в его случае? А возможно ли его вылечить без прибегания к помощи медиков? Может, стоит вернуться к нему?
Спасибо.
# 17:29 04-08-2000 Григорьев М.И., обратиться
Разрешите не согласиться с Вашим толкованием причин происходящего с Вашим мужем. Социальные факторы имеют большое значение в начале болезни, но когда болезнь уже сформировалась, она развивается практически независимо от внешних обстоятельств, меняется только скорость социального "падения". Алкоголизм - исключительно трудная в лечении болезнь, потому так мало выздоровевших алкоголиков.
Ваше участие может быть полезным в том случае, если Вы готовы сами начать учиться жить с алкоголиком, делать всё необходимое для подведения его к выздоровлению, не имея никаких гарантий, что это выздоровление всё же состоится.
# 23:53 06-08-2000 М. И. Григорьев…, обратиться
Процитирую из определения American Medical Association: "Для зависимых людей выздоровление может протекать только на фоне полного воздержания от потребления алкоголя".
Нужны ли комментарии?