WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:16 02-05-2005 / Ttt, обратиться

Я - выздоравливающий алкоголик с 5 месяцами воздержания от употребления. Я знаю, что мне нельзя принимать и иные, кроме алкоголя, вещества, изменяющие сознание. Эндокринолог прописал мне прием пирацетама (+ винпоцетин еще), ежедневно, по 0, 8- 1г 3 раза в день. В медицинской экнциклопедии прочитала, что пирацетам относится к классу психотропных препаратов. Это значит, что он является веществом, изменяющим сознание? Стоит ли мне его принимать с точки зрения наркологии? Живу в провинции, наши местные наркологи ничего мне по этому поводу вразумительного сказать не могут. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 18:56 02-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Пироцетам, он же ноотропил, безопасен - он не вызывает изменения сознания, а за счет уменьшения потребности нервных клеток в кислороде может уменьшить усталость и утомляемость.
# 08:33 04-05-2005 Ttt, обратиться
То есть приема пирацетама можно избежать, просто активно занимаясь спортом (чтобы увеличить приток кислорода в нервные клетки)? ? : )
# 13:07 04-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Занятия спортом и любые иные физические нагрузки увеличивают приток кислорода к мышцам, уменьшая приток кислорода к нервным клеткам. Если врач обоснованно назначил именно пирацетам, не вижу смысла искать заменители, с точки зрения нарколога этот препарат не представляет опасности. Мое личное мнение, что для лечения цереброваскулярной болезни есть более действенные препараты, а пирацетам применим лишь в острых случаях, но это лишь мое личное мнение.
# 19:57 05-05-2005 Ттт, обратиться
"Более действенные препараты" - какие?
# 22:32 05-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
ИМХО, более действенны для лечения ЦВБ витамины внутривенно, болюсы хуато, аспирин в конце концов, гамаллон внутривенно. .. Впрочем, выбор препарата зависит во многом от возраста, сопутствующих болезней, осложнений, остроты состояния. Универсального рецепта на все случаи жизни не существует.