WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:40 06-05-2005 / Olga, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Меня не тянет выпить каждый день, меня не тянет выпить одной или просто так. . Но, как только я оказываюсь на дне рождения, в гостях, я не могу остановиться. То есть я пью, пока могу рюмку держать в руках. Меня начинает тянуть на приключения, на дискотеку, например. Я забываю с кем я разговариваю и кого встречаю по дороге домой. Последний раз мы выпили на дне рождения, (водку), когда уходили, казалось, что я ничего. . Потом в метро я убежала от мужа, вообще не помню, как доехала на метро домой, у дома встретила знакомую, с ней хлебнула еще пива, собиралась на дискотеку, хорошо, что за ней муж пришел, вобщем в конечном итоге пришла домой, как пришла, как разделась - не знаю. Наутро - больная голова, слабость, все как полагается. . Но тяги так делать часто у меня нет. То есть прошло полтора месяца - я ничего не выпивала. .Но вот скоро идем опять в гости, будет все то же самое. . А в процессе пития я не могу себя остановить, мне все время мало, все время кажется, что я нормальная. .Так вот вопрос - это уже тревожный звонок - такая жадность до водки или такие редкие выпивки "до зеленых соплей" - это просто временные местные срывы и мне не за чем волноваться? Еще хочу добавить, что такие срывы у меня практически постоянно, то есть где- то раз в 2 месяца, когда мы где- то бываем или просто с мужем вдвоем начинам пить вино, например, а мне мало и он идет за водкой. .. ??

Ответы

# 19:10 06-05-2005 Наталья, обратиться
Ольга, к сожалению - это первая стадия алкоголизма. Пока не позно обратитесь к специалисту. И постарайтесь избегать "веселых компаний", где Ваша тяга может проявиться. Удачи, Вы разумная женщина, у Вас все будет хорошо, Вы справитесь. ..
# 07:29 07-05-2005 Ленус, обратиться
Вам очень даже есть зачем волноваться. Это не первая стадия, а вторая. Вы никогда не сможете установить контроль за выпитым. Это ловушка. Пытаться себя контролировать, устанавливать себе норму - все бесполезно. Так начинался мой алкоголизм. Я себя успокаивала тем, что в перерывах между пьянками меня не тянет пить. То, что вы описываете - для меня цветочки. Потом вы станете "догоняться" ночью, тайком от мужа, потому что стыдно будет перед ним. Если бы я знала раньше всю правду об алкоголизме! Но в моем сознании и сознании всего общества порядочная, уверенная в себе женщина не может быть алкоголиком! Еще одна ловушка. Читайте больше об алкоголе, узнавайте правду о нем, не утаивайте для себя эту проблему, не успакаивайте себя, у вас реальные проблемы с алкоголем. Удачи вам.
# 11:06 07-05-2005 Olga, обратиться
Я в шоке. Я наоборот думала, что у меня все нормально и то, что меня не тянет выпивать в течение месяца- двух, это хорошо. .То есть я так понимаю, что потом будет прогресс? Меня будет тянуть в гости чаще, чем раз в два месяца? Это действительно получается ловушка, потому что я пишу это и не могу поверить, что у меня действительно появилась проблема. . Я просто думала, что это так и будет продолжаться долгое время, годы, например. . что меня будет тянуть только раз в 2- 3 месяца, то есть меня бы это устроило, ну и пусть я в эти разы нажиралась бы, зато потом - ничего. .. Эта ситуация обязательно будет меняться в худшую сторону? а еще вот какой вопрос, после такого дня рождения, на следующее утро я, конечно плохо себя чувствую, где- то часов до 2 дня, а потом наоборот, появляются силы, хочется работать, убираться, я начинаю мыть в квартире полы, гладить, этого напора хватает на день- два. . Это тоже ловушка алкоголя?
# 11:17 07-05-2005 Аноним, обратиться
Конечно ловушка! Немедленно прекращайте вообще дружбу с алкоголем! Сухой закон с сегодняшнего дня! Куда бы Вы ни пришли категорически отказывайтесь ВООБЩЕ от алкоголя! Из дома вон все рюмки, фужеры! С мужем уговор- не пьем вместе! Гостей- не угощаем! Все кто Вас любит, поймут, поддержат и порадуются. ВАМ АЛКОГОЛЬ НЕ ПОДХОДИТ! !!
# 11:26 07-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Утрата количественного контроля без влечения к опохмелению; провалы памяти, измененная картина аффекта - всё это признаки I стадии болезни; ни о какой привычке речь не идет. Вы не правы, что не испытываете "тяги" к алкоголю: Вы не испытываете желания выпить, что тоже характерно для I и IIA стадий; "тяга" или первичное патологическое влечение - это не желание выпить, а измененная логика; и такие симптомы, как нежелание видеть в себе болезнь и обреченность на следующие выпивки - это и есть симптомы первичного патологического влечения. Теоретически, при правильном лечении на I и IIA стадиях еще возможно восстановить количественный контроль над выпитым и убрать симптомы патологического влечения; однако, ИМХО, намного легче перестать пить совсем при помощи АА или иных методов реабилитации.
# 18:23 07-05-2005 Jj, обратиться
Михаил Ильич, а что Вы практически можете порекомендовать для восстановления количественного контроля над выпитым ?
# 00:41 08-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
JJ, это в двух словах не опишешь, это не какой- либо рецепт или схема лечения, а выявление эмоциональных дефектов и их компенсация без алкоголя.
# 03:23 08-05-2005 Solomon, обратиться
Совершенно согласен с М. И. в плане того, что _теоретически_ на 1- ой и 2- ой стадии алкоголизма возможно восстановить количественный контроль, только это займет столько психических и душевных ресурсов, что как совершенно правильно заметил М. И. гораздо проще совсем не пить, чем ходить "по краю пропасти". Овчинка выделки не стоит - это как раз этот случай. Проверил на себе ; )
# 03:42 08-05-2005 Ленус, обратиться
То, что усиленно начинаете убираться - это чувство вины, вызванное неадекватным поведением во время опьянения. Подсознательно вы пытаетесь его загладить, очистить себя, выражается это через вычищение квартиры.