WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:23 08-05-2005 / Ларсен, обратиться

Здравствуйте, мне нужна помощь или просто советы, как жить без алкоголя. Алкоголь очень мешал мне жить, поэтому я закодировалась 3 мая. Счастлива безумно, но вот как вести себя на работе когда будут застолья, будут же доматываться, чтоб выпила. Избегать встречи сдрузьями не хочу, правда в кругу тех кто знает чувствую себя великолепно, они вино пьют а зеленый чай. .. А те кто не знает о моей кодировки? ?? ? Ну вообщем я наверное сумбурно выражаюсь, но мне нужна психологическая помощь как жить трезвой?

Ответы

# 13:35 08-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Существует сотни способов, как без проблем быть непьющим в пьющей компании. Назову всего два, на мой взгляд наиболее простых и удобных: 1. Мимикрия. Взять рюмку или бокал, как и все, самому наливать себе сок или воду, вести себя естественно, произносить и поддерживать тосты; только пить при этом то, что сам себе налил безалкогольное в бокал. По моему личному опыту, в 99 случаях из 100 вопросов "почему не пьёшь? " не возникает. На оставшийся 1 случай из 100 второй прием: 2. Иметь заранее подготовленное естественное объяснение непитья. Лично я успешно пользовал такие, как "за рулем", "голова болит", "недавно выпил лишнего, и сегодня что- то не тянет". .. Последнее истинная правда, я конечно же выпивал лишнего не раз, и мое право решать, 10 лет назад - это давно или недавно ; )))
# 09:18 09-05-2005 Ларсен - Dom…, обратиться
Спасибо! Я именно это и хотела услышать, если честно я совершенно не стесняюсь что закодировалась. Только люди которым это известно(не считая близких) реагируют, как будто это что то ужасное, что звучит это как то страшно и вообще что бы женщина закодировалась? ?! !! Пить им со мной было замечательно, я веселая, смешная, только потом они останавливаются, а я бухаю разбиваю машины, творю глупости и т. д. Мне проще сказать Всем что я укололась, что не хочу больше пить, чем придумывать причины. .. .Вот только как ко мне будут относиться?
# 21:26 09-05-2005 Solomon, обратиться
Григорьев, а Вам не кажется, что Вы - лжец, и призываете говорить ложь других? Почему мы (здоровые и неупотребляющие алкоголь) должны "подстраиваться" под больных (употребляющих) , обманывая их и самих себя, как справедливо заметил Варерий Севрюков? Вы как психиатр дожны знать о воздействии слова на тело, и если человек произнес "у меня болит голова", через некоторое время она у него действительно заболит, причем очень серъезно. Такой глупый совет мог бы дать обычный обыватель, не знакомый ни с психиатрией, ни с психологией, но довольно странно слышать такие неквалифицированные советы от психиатра - нарколога. Хотя можно было бы с тем же успехом назвать психиатром - наркоманом (табачным). Ложь еще никого не сделала счастливей и сильнее. Не сделает счастливее и сильнее и Вас и слушающих Ваши советы.
# 00:51 10-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Эх, Виктор. .. Если лично Вы здоровый и неупотребляющий не- алкоголик, тогда Ваши убеждения могут быть Вам не опасны. Если страдающий аллергией забудет о предмете своей аллергии, если диабетик забудет о запрете на сладкое без инсулина - тогда беда. И если алкоголик забудет о своей болезни и будет вновь пытаться пить социально- приемлемо - тогда тоже беда. Что касается употребления слова "лжец", предлагаю на выбор: или извиниться, или покинуть эту конференцию.

Валерию Севрюкову: Вам напоминаю, что Вы в этой конференции вне закона, да и в "бросил" и "рядом" на птичьих правах.
# 02:28 10-05-2005 Solomon Михаилу…, обратиться
Я ВСЕГДА готов извинится, если мне указывают на мои ошибки, в данном случае мне не совсем понятно, ЗА ЧТО я должен извинятся. Но чтобы сохранить собственный душевный покой, я ИЗВИНЯЮСЬ, если Вам были обидны мои слова, потому что хочу находится со всеми людьми в мире по возможности. Не потому, что Вы мне можете перекрыть доступ к конференции, я сюда и так редко захожу, а для того, чтобы не причинять Вам ненужную боль. Хотя по сути, Вы не указали мне, в чем я неправ. Ложь - хоть во благо, хоть во зло, остается ложью, как ни крути. Кстати, мы как то затраговали тему лжи и неправды в "для тех, кто бросил", если помните. По моему, в данной ситуации гораздо безопаснее сказать правду, тем самым "сжечь мосты" за собой перед близкими людьми и друзьями, а "мимикрировать" - опасное занятие, так как ведя себя соответственно, будешь чувствовать себя соответственно поведению, это аксиома. Тем более я ни в коем случае даже не намекал о возможности пить "социально- приемлемо" людей, страдающих алкогольной зависимостью, а лишь хотел показать, что не нужно стыдится и стесняться этого перед другими. Ведь не стесняется же больной диабетом своей болезни и не пытается "мимикрировать" под обычного, здорового человека? Нет. Можно сказать прямо - У меня аллергия на алкоголь, это будет правда, и не придется притворятся и вести двойную опасную игру. По поводу - "Если лично Вы здоровый и неупотребляющий не- алкоголик" - я признаю наличие у себя алкогольной зависимости (не люблю слово - алкоголик) и вытекающих отсюда проблем лучше, чем когда либо и именно поэтому вижу целесообразность раз и навсегда расставить точки над i в отношениях с близкими и знакомыми. Пример - недавно знакомая пригласила нас в сауну, мы согласились, но с условием - без алкоголя. В итоге ее муж не захотел идти (мол, работы много) она пришла одна. Мы не пытались "мимикрировать", а прямо и четко изложили свою позицию, в результате чего, как мне кажется, избежали ненужных проблем и нервного напряжения. Когда она подняла "алкогльную тему" уже будучи в парилке, я просто сказал - У тебя еще есть какие то темы для разговора, кроме алкогольной? - после чего вопрос был закрыт, я думаю, навсегда, по крайней мере с этим человеком. Она расскажет о нашей позиции другим нашим знакомым, и в результате мы будем избавлены от притворства и обмана других и себя. Разве это не лучший метод? Разве не будет такая позиция хотя бы немного отрезвлять наших знакомых и близких? Мне кажется, что мы должны быть достаточно сильными, чтобы уметь защищать себя и свои убеждения, даже если это кого то "задевает". Мы должны уметь защитить себя от навязывания употребить алкоголь - это моя позиция. А кто что подумает - какая разница? Тебя уважают не за то, пьешь ты или не пьешь алкоголь, а есть ли у тебя власть и деньги. Еще уважают, если ты интересный, умный, воспитанный человек. Тогда вокруг тебя будут собираться люди, не задающие глупых вопросов - А почему ты не пьешь (алкоголь)? Потому что они будут с тобой не ради употребления алкоголя, а ради самого общения с тобой, твоих слов, им будет приятно просто находится рядом с тобой, независимо от твоего употребления (неупотребления) алкоголя, согласны? Если человек не может оценить мой интеллектуальный потенциал, мой ум без алкоголя, зачем мне вообще такие компании? Ради чего? Я финансово ни от кого независим, карьера моя ни от кого не зависит, кроме меня самого, для чего я буду "выгибаться" перед кем то? Убедил я Вас? Если да, рад, если нет, тоже ничего страшного. Если слово "лжец" Вас сильно "цепляет", просто вырежьте его или удалите мой пост, я не обижусь ; ) Не могу себе этого позволить ; ) вававававававававава
# 03:28 10-05-2005 Solomon, обратиться
"Посему, отвергнувши ложь, ГОВОРИТЕ ИСТИНУ каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу" Ефесянам 4: 25 "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех ЛЖЕЦОВ - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая" Откровение 21: 8 Как видите, уважаемый Михаил Ильич, ложь не так безобидна, даже если она на наш взгляд кажется несущественной.
# 04:00 10-05-2005 Вася Перевоплощ…, обратиться
Дружище Solomon, ну не кричите вы так, чего вы добиваетесь? Вы верующий? Верьте на здоровье! !! ,вам никто не мешает. Я не верю ни в бога , ни в черта, только в человека, в его силу, в его ум. ..
# 06:01 10-05-2005 Ленус, обратиться
1) Соломон, вы и сами лукавите против истины: "я признаю наличие у себя алкогольной зависимости (не люблю слово - алкоголик)". Не любите слово "алкоголик"? Слух режет? Но ведь это правда. Имеющий алкогольную зависимость суть алкоголик.
2)"Она расскажет о нашей позиции другим нашим знакомым, и в результате мы будем избавлены от притворства и обмана других и себя. " - это как раз то, чего боится начинающий трезвенник - ОДИНОЧЕСТВА. Пусть алкогольная дружба "пртворство и обман", но это ЧТО- ТО против пугающего НИЧЕГО. Да, со временем "пьяное" общество отпадет, нарастет трезвое, но надо время. Не всем подходят радикальные меры. Вот тут как раз и нужен психолог, чтобы смягчить удар, подсказать, как наименне болезненно перейти от годов пьяного общения к трезвому. Вы судите узко по себе. Вы ни от кого не зависите, ваша карьера ни от кого не зависит. А что прикажете другим, у кого это не так? Предвижу ваш ответ: если твое дело благое, то, даже если ты рубанешь с плеча, все равно победа будет за нами. Еще раз повторюсь: не всем подходят радикальные меры.
# 12:39 10-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Напоминаю, тема конференции: вопросы наркологу и ответы нарколога, плюс обсуждение научных вопросов наркологии и психиатрии. Не допустимы любые личные выпады, мы обсуждаем методы лечения, а не личности лечащих и лечащихся. Рекламные и информационные материалы допустимы только по согласованию с администраторами и модераторами. Отвечать на медицинские вопосы могут только специалисты: имеющие красную авторизацию или явно написавшие свою врачебную квалификацию в имени. Действия модераторов и администраторов не обсуждаются; не согласные с модератором могут получить красную авторизацию и модераторские полномочия у администрации сервера, адрес есть в ординаторской. Больше обсуждать такие вопросы не намерен. Валерий, после объявления "вне закона" Вы вписали еще 2 поста; чтож, Ваши "птичьи" права кончились и в подконференциях.
# 15:15 10-05-2005 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Недавно узнала, что эффективный способ выведения из запоя- это капельница. А какой состав должен быть? Спасибо!