WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:19 10-05-2005 / Ларсен, обратиться

МИХАИЛ ИЛЬИЧ! Посоветуйте пожалуйста, какие мне таблетки пропить для психики. .. Может глицин или ? Я уже писала что укололась 3 мая, сейчас все прекрасно и замечательно, но нервишки я думаю расшатаны за два года пьянства почти каждый день. И еще один момент меня тревожит, к кодированным алкоголикам как то привзято относятся, ну а если я не могу сама не пить, что уж такого ужасного что я сделала укол. Сейчас я же счастлива. Спасибо.

Ответы

# 10:45 11-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
В использовании лекарств существуют две крайности: прием лекарств в тех случаях, когда нелекарственными методами можно получить не меньший результат, и отказ от лекарств там, где лекарства заменить нечем. .. Вам удалось впасть сразу в обе крайности ; ))) То, что Вы называете "расшатанными нервишками", по сути не является следствием употребления алкоголя. Алкоголь - психодепрессант, седативный препарат с множеством побочных эффектов. Один из механизмов формирования пристрастия к спиртному - это употребления спиртного для "успокоения нервов". Соответственно, все поиски * заменителей* алкоголя для "успокоения нервов" опасны или формированием пристрастия к "заменителю" с формированием полизависимости, или актуализацией влечения к алкоголю. При отказе от алкоголя не требуется лекарственное лечение эмоциональных расстройств; требуется безлекарственная коррекция, которую называют реабилитацией. Другая крайность - отказ от лекарств в тех случаях, когда безлекарственные методы менее эффективны или имеют больше побочных эффектов. Не секрет, что на ранних сроках трезвости сила воли и характер алкоголика малоэффективны, и малейший соблазн может спровоцировать рецидив. По этой причине существует целый ряд так называемых "барьерных" или "депривационных" методик, призванных оградить алкоголика от соблазнов. В простейшем случае таким ограждением служат стены больницы закрытого типа. Более "изощренное" ограждение - кодирование или все средства "химзащиты". Я с большим уважением отношусь к Вашему решению ввести защищающий препарат, и считаю, что с социальных позиций это намного комфортней месяца- двух в наркологическом стационаре. Итак, если Вы сумеете избежать этих двух крайностей, Ваши шансы выздоровления сильно повысятся. Давайте работать над этим дальше, чтобы повысить шансы до максимальных величин, как можно ближе к 100 процентам ; )))))