WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:23 13-05-2005 / Ларс, обратиться

Уважаемый Михаил Григорьевич! Прошу Вашего совета. Суть проблемы такова. На почве алкоголизма и нервного переутомления уже около пяти лет со мной происходит следующее: периодически возникает чувство, что всё вокруг становится нереальным, причем наблюдаю я за происходящим как бы со стороны. Когда я это осознаю (практически сразу же после наступления описанного состояния), меня начинает как бы "засасывать" вникуда (есть такой термин у опиат- наркоманов "втыкает"), при этом возникает жуткий страх и отчетливое чувство, что я сейчас должен умереть. Всё это сопровождается постоянными головными болями, нарушением сна и кошмарами в состоянии "полусна- полуяви". Раньше такие состояния следовали в пост- алкогольный период (в течение максимум четырёх- пяти дней после штопора), теперь описанная ситуация становится перманентной; кроме того, появилось ощущение того, что я как бы "отсидел" мозг (при прикосновении к голове "чувствуют" только пальцы, голова - чужая). Проходил энцефалографическое исследование и провокации на ЭПИ в клинике, специализирующейся на постинсультных состояниях (находится на Таганке, названия и номера к сожалению не помню) диагноз - нервное переутомление (ЭПИ не подтвердилось, да и взяться ему вроде неоткуда - врождённой патологии нет, в семье никто не болел). Прошёл курс лечения (пирацетам, витамины, что- то ещё) - помогло, но на пару недель всего. Собственно, вопрос заключается вот в чём: к кому (какого профиля врачу) имеет смысл обратиться с такими симптомами и какие исследования имеет смысл в связи со сложившейся ситуацией пройти. Может быть, вы можете порекомендовать кого- нибудь или какую- нибудь клинику в реале? Заранее спасибо. Ларс.

Ответы

# 03:26 14-05-2005 Solomon, обратиться
А как насчет гипотензии и тахикардии?
# 03:54 14-05-2005 Solomon, обратиться
Тьфу ты. .. Гипертензии, а не гипотензии, то бишь неправильного давления?
# 06:36 14-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Имя (83.218.199.98)
# 11:24 14-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
У меня было несколько похожих случаев, в том числе и очень хорошо обследованных, и диагноза так и не было. .. Потом была пациентка с такой симптоматикой, с назначенной другим врачом схемой лечения, которая убирала эти симптомы. Мы с ней эту схему чуть изменили, и удалось убрать болезнь совсем. Не хочу обнадеживать, но предлагаю попробовать. Мой мейл есть под фотографией, напишите мне, а я ответом скину схему. Или можете позвонить мне по домашнему, 196- 2806.