WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:34 09-04-2001 / Наталья, обратиться

Мой брат после лечения алкоголизма 10 лет не пил никаких спиртных напитков, за этот период восстановил семью , поправил здоровье , просто радовал всех родных , но вот уже как месяц стал употреблять пиво , джин тоник и редко вино. И я чувствую , что у него появилась потребность в застольях , при этом у него улучшается настроение, появляется аппетит ( до этого он поглощал в больших количествах кофе )- сейчас этого нет. Будет ли увеличиваться его потребность в алкоголе и сможет ли он как- то контролировать этот процесс или же потребность станет увеличиваться и это приведет к потребности опять начать лечение. Для все его родных - это будет кошмаром. как и было 10 лет назад, когда он сам согласился на лечение, потеряв работу, семью и всего себя. Доктор посоветуйте , пожалуйста , что нам предпринять ? Уговаривать его опять на лечение или за 10 лет появились более прогрессивные методы в этом вопросе. Что делать?

Ответы

# 18:21 09-04-2001 Григорьев М.И., обратиться
Вероятность того, что Ваш брат сможет и дальше пить умеренно крайне мала - обычно после некоторого периода условно контролируемого употребления алкоголя больной быстро приходит даже не к тому состоянию, которое было до периода воздержания, а к тому, которое у него было бы, если бы он продолжал пить все эти годы. Сомневаюсь, что Вам удастся уговорить его лечиться ДО ТОГО, как возникнут серьёзные проблемы; но может быть он сможет послушать Вас и походить в качестве наблюдателя (зрителя) на собрания Анонимных Алкоголиков - на мой взгляд это не просто интересное зрелище, но и как метод взаимопомощи выздоравливающих алкоголиков эта терапия не имеет себе равных. Адреса собраний можно узнать в Москве по телефону 1854000, по регионам можно посмотреть на сайте http: // Vesvalo. narod. ru - дальше по ссылкам на сайте.
# 16:31 24-05-2001 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор,
Следуя вашему совету попробовала уговорить своего брата посетить собрание анонимных алкоголиков, чем вызвала бурную реакцию и категорический отказ.
Не считает он себя больным , а тем более алкоголиком. Челый месяц пробовали с его женой давать ему препарат Колме не ставя его в известность. После принятия алкоголя ( в основном пива и джин тоника ) у него происходила реакция и он плохо себя чувствовал, но что это происходит от принятия алкоголя не понимал. скорее всего он склонен считать, что у него начальная стадия язвы.
прошло почти два месяца, Колме уже заканчивается и мы думаем. что же делать дальше? Продолжать его давать и перейти к более радикальным мерам ( если такие существуют ). И что же будет дальше ?
Вновь зашиваться на 10 лет - он не хочет, говорит , что если мы не будем к нему приставать с этими вопросами, то все будет нормально , во что верится с трудом. Уместно ли в таком случае обратится к доктору Майорову и объясните, пожалуйста, в чем его метод заключается
или же это все реклама расчитанная на таких дилетантов как мы. Заранее благодарна. Жду ответа.
# 08:37 13-04-2003 Юлия, обратиться
Добры день! ! Подскажите пожалуйста подходит ли препарат Колме для лечения женского алкоголизма?