WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:21 18-05-2005 / Павел, обратиться

День добрый, Михаил Ильич.

Вот уже 6. 5 месяцев как я бросил употреблять алкоголь. Но до сих пор, где- то пару раз в неделю, накатывает ощущение безысходности и потерянности. Безусловно, за прошедшие полгода я сильно поменял свою точку зрения на алкоголь и жизнь вообще. Однако не могу сказать, что я хоть сколько- нибудь продвинулся к "выздоровлению" или даже облегчил себе путь. Иногда я очень хочу выпить - - "запузырить" баночек эдак 5 пивка ледяного. ..
Но не пью. Я не пью не потому, что поменялся, а скорее из- за того, что: 1) нужно работать, 2) нужно учиться 3) нужно беречь здоровье 4) трезвость - - это "спорт", это копилка дней. ..

Сумбурное, но вполне адекватное отражение мыслей.

Ответы

# 23:25 18-05-2005 Павел, обратиться
Так вот, собственно, вопрос - - может, это депрессия? Вроде и гуляю по вечерам (правда, работа "сидячая" - - весь день за компьютером), фотографирую природу, общаюсь с людьми, катаюсь на велосипеде, смотрю кино, даже вот на планере собрался полетать. А чего- то всё равно не хватает. .. Причем сильно. А может, это ещё крепка привязка к алкоголю? Банальное желание выпить?
# 10:41 19-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Не думаю, что это депрессия, скорее это проявления первичного патологического влечения к алкоголю. Может проходить и само собой, но на это требуются годы полного отказа от спиртного, и в случае срыва в любые сроки может возобновляться.
О терминах:

Цитата:
Первоначальное сообщение от AlarM

Хорошо. Сформулируем вопрос иначе. А то я, что то не совсем понимаю: зависимость - влечение.

Определимся с терминами, благо их не 2, а больше.

Зависимость

+-поведенческая (ритуалы, навязчивые поступки etc)

+-химическая

Влечение

+-первичное патологическое

+-вторичное патологическое

Фармакологическое привыкание

Желание

Итого, в формировании поведения алко-нарко-зависимого можно выделить как минимум 6 мотивов (от слова "мотивация") поступков. Не будем забывать, что сам момент приобретения и введения в себя вещества есть поступок.

Тепрь подробнее:

Поведенческая зависимость - комплекс привычек, стереотипов поведения плюс комплекс влияния привычной обстановки: пьющие/употребляющие друзья; нередко работа выбранная так, чтобы позволяла употреблять во время работы.

Химическая зависимость - совокупность первичного и вторичного патологического влечения, поведенческой зависимости, фармакологического привыкания и желания. Как правило, химическая зависимость включает в себя в обязательном порядке первичное патологическое влечение плюс не меньше двух других составляющих.

Первичное патологическое влечение - специфический психиатрический термин, синдром навязчивости. Для сравнения, больной с навязчивым страхом собак будет бояться не только больших собак, не только маленьких собак, не только мыслей о собаках, но и самого звучания слова "собака". Всё, что связано с объектом навязчивости, воспринимается с преувеличенной важностью, при этом сами больные не осознают этой преувеличенности и воспринимают своё мышление нормальным. Первичное патологическое влечение (навязчивое влечение) к алкоголю/наркотику - это не преувеличенное желание, это интерпретативный бред, когда все события, связанные с предметом навязчивости, воспринимаются с преувеличенной важностью. Описание алкоголя как "лучшего друга" - пример симптома первичного патологического влечения.

Этот синдром доступен лишь стороннему наблюдателю, сами больные как правило не ощущают и не осознают в себе первичного патологического влечения.

Вторичное патологическое влечение - болезненная реакция организма на снижение концентрации алкоголя/наркотика/привычного_вещества в организме. Механизм здесь тот же, как у чувства голода или жажды. Если вещество включается в обмен веществ, включается и гомеостаз - физиологические и поведенческие действия, направленные на поддержание постоянной концентрации регулируемого вещества в организме. Вторичное патологическое влечение с вытекающими поведенческими реакциями - это основной механизм алкогольного запоя или "системы" употребления наркотика. Начальные стадии алкогольного похмелья с желанием опохмелиться - тоже вторичное патологическое влечение. "Ломка" опийных наркоманов в первые 2-3 суток - тоже.

Фармакологическое привыкание - на первый взгляд очень похоже на вторичную патологическую зависимость, но лишь на первый взгляд. Похожесть в том, что и там и там имеются болезненные ощущения при снижении концентрации того или иного вещества в организме. Различия основываются на том, что вещество вторичной патологической зависимости обязательно включено в обмен веществ, а вещество фармакологического привыкания служит "компенсатором" тех или иных патологических процессов. Простой пример: регулярный прием анальгина при зубной боли вследствие кариеса - фармакологическое привыкание.

Нередко одно вещество вызывает одновременно и фармакологическое привыкание, и вторичное патологическое влечение. Например, опийные наркотики включаются в обмен веществ и регулируются гомеостазом; в то же время благодаря своему обезболивающему действию потребность в наркотике могут поддерживать многие широко распространенные общесоматические заболевания, такие как остеохондроз позвоночника и прочие.

Желание - наболее "оторванное" от обмена веществ и телесных ощущений влечение. Основа желаний - любопытство и прошлый опыт получения удовольствий и положительных эмоций.

Желание наименее значимо в формировании зависимого поведения, хотя внимания на себя обращает больше всего.

Цитата:
Первоначальное сообщение от AlarM

Не системное употребление (от случая к случаю, типа по праздникам) является зависимостью?

Я чуть выше написал о критериях установления химической зависимости. Регулярность или нерегулярность употребления не является критерием.

Цитата:
Первоначальное сообщение от AlarM

получается ли так, что психологическая зависимость от наркотиков и др. веществ (алкоголь, табак, еда...) есть плод нашего воображения, коий впрочем нетрализуется критическим к ней (зависимостьи) отношением.

Если приравнять психологическую зависимость к поведенческой зависимости, то нет.

Наркотики, алкоголь - все 6 мотивов. Относим к химической зависимости как нозологической единице (болезни).

Табак - вторичная химическая зависимость плюс фармакологическое привыкание плюс поведенческая зависимость. Не относится к нозологической единице "химическая зависимость", относится к группе фармакологических привыканий по лидирующему симптому.

Еда - влечение не патологическое, так как относится к нормальному гомеостазу.

Переедание - да, может быть болезнью, но простите за каламбур, там мотивы (слово "мотив" от слова "мотивация") совсем из другой оперы.

К сожалению, все воспитательные и поведенческие мероприятия изначально воздействуют лишь на поведенческую зависимость, отнюдь не главный мотив в болезни "химическая зависимость". Потому-то столь редко алкоголики и наркоманы следуют призывам здорового образа жизни...

# 15:51 19-05-2005 Мольга, обратиться
Михаил Ильич! У меня тогда вопрос: если"все воспитательные и поведенческие мероприятия изначально воздействуют лишь на поведенческую зависимость. .. Тогда как же надо воздействовать? Я своего мужа никак не могу "выловить" трезвым Утром он еще с похмелья, вечером - он уже "дрова". Я чувствую, что он закрылся в своем внутреннем мире, на контакт не идет. Внеше со всем согласен (лечится, читать сайт), какое же надо иметь ЖЕЛАНИЕ, чтобы что- то изменить в себе.
# 20:28 19-05-2005 Павел, обратиться
ну и как всегда - - главный вопрос: "что делать? " : ) Что- то АА мне не помогает больше. ..
# 00:25 20-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Мольга, если * согласен* лечиться, предложите ему для начала протрезветь: пройти детоксикацию или попринимать эспераль в таблетках или колме. .. Могу предположить, что он не хочет лечиться, а хочет, чтобы его лечили, а он бы при этом продолжал пить. Это другая ситуация, и решается она несколько иначе; поищите по словам "системная интервенция", если сможете на английском - много сможете найти, хотя и на русском какие- то крохи были. Павел, только Вы сами для себя можете решить, нужна ли Вам помощь АА, или другая, или никакая. .. Хождение на АА мало кому помогло, помогает работа по программе АА.
# 01:42 20-05-2005 Имя, обратиться
Здесь Григорьев на высоте! !! Ничего не скажешь!