WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:29 30-05-2005 / Евгений, обратиться

Мне 16 лет, и я не могу бросить курить. Посоветуйте какой нибудь метод. Курю я около 12 штук в день, сигареты лёгкие но всё равно ни как не могу от них отвязаться.

Ответы

# 13:03 30-05-2005 Solomon, обратиться
Подожди, Евгений, ответ Григорьева М. И. , он большой специалист по бросанию курения ; ) : )
# 13:16 30-05-2005 Solomon, обратиться
Я знаю только один действенный метод - перестать быть дураком, которого путем манипуляций принуждают покупать и выкуривать сигареты хитроумные дяди с толстыми кошельками, которые пополняют такие глупцы как ты, Евгений и много других глупцов, бедных и больных. Ибо - "Кто имеет, тому прибавиться еще, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь". То есть глупец расплачивается своими деньгами, здоровьем, уважением окружающих. .. Но на то он и глупец. ..
# 15:33 31-05-2005 Александр - Sol…, обратиться
Перестать быть дураком - не метод, а _результат_ метода. А то можно с таким же успехом сказать "метод излечения от алкоголя - не пить спиртного", или "метод быть здоровым - не болеть". Нет, метод - это должно быть как раз то, ЧТО позволяет человеку перестать быть таким "дураком" (алгоритм, методика), но не конечный результат. Вот покажи сам метод. .. Это просьба, а не ирония. Я действительно прошу тебя подсказать такой метод, какой, как ты считаешь, позволит помочь "перестать быть дураком"; )
# 21:24 31-05-2005 Алекс, обратиться
Гм. .. вообще- то действительно, метод излечения алкоголизма - не пить спиртного: )
# 09:52 01-06-2005 Александр - Але…, обратиться
Да нет, всё же это один из _результатов_ метода. Думаю, не станешь спорить, что утверждение "если не пьешь спиртного - ты не алкоголик" - не верно.
# 11:34 01-06-2005 Алекс, обратиться
Александр, как раз стану спорить: ) Верно ли утверждение, что если ты не куришь - ты не курильщик? :) На мой взгляд то же и с алкоголем, если человек уже бросил пить, то именовать его алкоголиком как- то. .. не совсем верно на мой взгляд. Вот если он снова запьет - тогда да.
Понятно конечно, что реакция на алкоголь останется патологической, но термин "алкоголик" несет на себе в нашем социуме слишком негативную эмоциональную нагрузку, и я не думаю, что такая самоидентификация полезна. Кстати, даже сам диагноз "алкоголизм" уже устарел - в МКБ- 10 сейчас существует диагноз "синдром алкогольной зависимости" F10. 2.
В книге "НЛП и здоровье" Яна Мак- Дермотта и Джозефа О'Коннорса хорошо сказано: "Если вы состоите на учете у врача, не позволяйте диагнозу стать вашей идентичностью. Например, люди с повышенным кровяным давлением могут начать думать о себе как о "гипертонике", позволяя медицинскому диагнозу управлять всеми аспектами своей жизни. То же самое происходит с теми, у кого диабет. Диабет накладывает определенные ограничения и трудности, но существует огромное различие между высказываниями: "Я - человек у которого диабет" и "Я - диабетик". " В американских методиках, альтернативных АА, имею в виду Рациональное Выздоровление (RR) и группы SOS, также не всегда используется самоидентификация "алкоголик".
В RR она не используется вообще, Джек Тримпи предлагает для выздоравливающих термин "бывший пьяница", а в SOS выбор оставлен за самими выздоравливающими, кто- то использует термин "алкоголик", кто- то нет.
Впрочем, все конечно индивидуально, многие люди используют такую самоидентификацию без каких- либо проблем.
# 10:06 02-06-2005 Александр-Алекс…, обратиться
Ну хорошо, скажем "если человек не пьет спиртного, то это не обязательно человек без диагноза "химическая зависимость от алкоголя"": ) Так лучше? Я тоже знаю, что термин алкоголизм устарел и употребляю его для краткости, так как лично для меня это слово не несет отрицательной социоэмоциональной окраски. То есть, несет отрицательную, как и любая болезнь, но не в привычном в народе смысле "чмырения алкашей", а в смысле сочувствия больному. Ну, по поводу курильщика - таки я всё- таки более 50 минут каждого часа "не курильщик". Что тогда? Внезапно заболеваю каждый час; )? Излишне говорить, что диагноз "химзависимость" - это совокупность определенных симптомов, один из которых (не единственный) - патологическое влечение к наркотическому веществу, повлекшее или не повлекшее употребление последнего. Но суть моего замечания Solomonu (а теперь и тебе; )) была в другом - он фактически говорит, что "метод излечения - избавиться от симптома". Наверное, для Вити это действительно очень просто и я рад за него в данном вопросе, но для меня не так всё прозрачно. Я не могу сказать "метод излечения от простуды (болезни) - перестать температурить, кашлять и чихать; ) (убрать основные симптомы болезни)" По мне - метод, это определенная _схема_, позволяющая добиться того, чтобы спала температура и прошел кашель и чихание; ) Применительно к алкоголизму (и вообще к зависимостям) укол, шаги, психотерапия, реабилитация - методы; как один из результатов - снижение ии исчезновение основных симтомов заболевания.
# 20:10 02-06-2005 Алекс, обратиться
Понял, что ты имеешь в виду. В чем- то согласен, но не знаю корректно ли сравнение с простудой. Один из основных критериев для выздоровления в случае алко- зависимости - неупотребление спиртного. Собственно, критериев то всего два - неупотребление спиртного и социально- психологическая реабилитация (наркологи сейчас используют еще термин "улучшение качества жизни").
И это же основное условие выздоровления. Без полного сознательного отказа от спиртного остальные методы, и уколы, и шаги, и психотерапия, будут малоэффективны. Сложно однозначно сказать, что здесь первично, а что вторично. На мой взгляд отказ от алкоголя все же не только результат, но и метод.
# 03:31 03-06-2005 Solomon Алексан…, обратиться
"Вот покажи сам метод. . . Это просьба, а не ирония. Я действительно прошу тебя подсказать такой метод, какой, как ты считаешь, позволит помочь "перестать быть дураком"; )" Если ответить просто, то можно было бы сказать: перестать быть дураком - означает стать мудрым (не умным, не интеллектуалом, я не сомневаюсь, что тебе, Александр, ума и интеллекта хватает, а именно мудрым) человеком. Что такое мудрость? И где ее можно найти? Мудрось - это возможность и способность применять полученные знания в своей жизни. Например, врачи и ученые утверждают, что человеку нужно выпивать в среднем 2 литра чистой воды в день для поддержания опримального здоровья. Много ли ты знаешь людей, которые следуют этому правилу? То есть, люди, возможно знают об этом, но _не применяют_ в своей жизни, то есть не проявляют мудрость, а лишь имеют бесполезное знание, никак не влияющее на их качество жизни. В Библии написано: "Начало мудрости - страх Господень", это не тот страх, когда человек только боится наказания, но и страх не угодить Богу, страх огорчить и обидеть Его. Так как боишься обидеть любимого человека, боишься сделать ему больно. Когда у тебя такое понимание отношений с Богом, ты начинаешь понимать, что Он реально заинтересован в твоем благополучии, тебе же остается лишь осознать это и перестать причинять себе вред, огорчая Того, кто желает тебе блага. Ну попробуй представить себе курящего Иисуса или одного из апостолов, реальная картина? А себя, курящим рядом с ними? Как бы ты себя чувствовал при этом? Если хочешь быть с чистыми, должен быть сам чистым, а курение не позволяет человеку быть чистым, оно оскверняет его дух, парализует его волю, делает своим рабом, рабом своей похоти. Начни с простого, читай Библию каждый день по 3- 5 глав, и ты поймешь для себя, что такое чистота и мудрость. Хотя я сомневаюсь, что ты последуешь этому простому и действенному совету. .. Ум и интеллект не дадут, так?
# 09:44 03-06-2005 Александр - Sol…, обратиться
Чтож, это действительно метод, спасибо. Возразить нечего. Очень хорошо подметил насчет страха - я тоже в своё время пришел к такому же выводу, когда разбирал для себя дилемму "как может Страх сочетаться с Любовью". Что касается, что может не дать мне последовать твоему совету - не знаю, ум и интеллект или просто неверие. В любом случае, я оставлю твой совет пока хотя бы как бесполезное знание, поскольку от бесполезного знания хотя бы та польза, что оно может стать при случае полезным, если соберешься его применить; пардон за тавтологию. З. Ы. Кстати, воду я пью примерно в таких, если не больших, количествах - постоянно из магазина бутыли пяти- и двухлитровые таскаю с питьевой водой : ) Хотя делаю это не из мудрости, а просто потому что привык употреблять много жидкости; )