WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:56 30-05-2005 / Жанна, обратиться

Каковы шансы лечения алкогольной энцефалопатии, если человек находится в сознании, но присутствует вялость, большая слабость (нет сил держать кружку), развился панкреатит. Состояние стабильно тяжелое. Вылечиваются ли такие больные?

Ответы

# 19:17 30-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Какой срок без спиртного? Если несколько дней - это можно и нужно пытаться изменить. Если месяц или больше - скорее следует уповать на чудо, чем на медицину. ..
# 10:53 31-05-2005 Жанна, обратиться
Человек пил несколько лет с промежутками на кодирование, каждый раз не выдерживал: начинал снова. Этой весной лег по собственному желанию в наркологическую больницу, но после лечения снова сорвался и запил сильнее чем раньше. Снова решил лечиться кодировкой, но для этого потребовалось несколько дней не пить. Резко бросил, сутки промучился, стало плохо и его увезли на скорой. В больнице пришел в сознание, на 3- й день собирались переводить в палату из реанимации, но стало хуже: перестал осозновать где находится, опасались отека мозга, развилась белая горячка. На 7- й день врач сообщил, что есть энцефалопатия, панкреатит, анализы спокойные, но есть небольшое воспаление, находится в сознании, называет как его зовут, но вялый, слабый. Состояние стабильно тяжелое. Вылечится ли? Очень жду Вашего ответа, заранее благодарна. (продолжение от 30 мая, 17: 56)
# 11:54 31-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, что шансы на восстановление мыслительных способностей довольно велики; скорее всего следует говорить не столько об энцефалопатии, сколько о выходе из делирия.