WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:22 07-06-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
Ситуация такая: мне 27, никогда не пила и не курила и не собираюсь. Мужу 58, он всю жизнь пил, сейчас решил лечиться от алкоголизма, последний год почти не пьет (было два запоя по три дня, мы
справились без врачей). Вопросы такие: мы хотим детей. Насколько велика вероятность наследственного алкоголизма у малыша? Возможно ли это сразу распознать и есть ли средства лечения для детей? Как возможно это предотвратить или свести риск к минимуму?
Спасибо.

Ответы

# 14:20 07-06-2005 Ольга, обратиться
Наталья, простите за резкость, но какими мотивами Вы руководствовались, выходя замуж за алкоголика с большим стажем? По мужской линии легко алкоголизм передается, т. е. от отца - к сыну. Сразу Вы это не распознаете и лучше не беременеть, пока ваш муж не выдержит хотя бы пару месяцев абсолютной трезвости. Лучше не рожать вообще, чем заранее обрекать ребенка на несчастную жизнь. ИМХО.
# 15:56 07-06-2005 Александр…, обратиться
Вероятность - 90% . Но не алкоголизма, а склонности к нему. Так как по наследству передается не сам алкоголизм, а склонность к нему - если ребенок не будет пробовать алкоголь, то он никогда не станет алкоголиком вне зависимости от наследственности. Наследственность лишь обяжет Вас уделять особое внимание воспитанию и быть честным с ребенком, чтобы оградить его от возможных проблем. Прежде всего - не употреблять спиртное самим и (Боже упаси! ) не поить ребенка (даже чайными ложками - много таких "родителей": (). Правильно и честно рассказать ребенку, когда он подрастет, о том, что такое алкогольная зависимость, к чему она может привести и что это не порок, а беда. Ольга правильно заметила, что необходимо выдержать 2- 3 месяца в абсолютной трезвости перед зачатьем. Это не убережет от наследственной склонности к алкогольной зависимости, увы; но уменьшит риск врожденных отклонений до нормального (т. е. свойственного полностью здоровым людям).
# 16:46 07-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Ну, не 90 процентов, поменьше риск предрасположенности будущего ребенка к алкогольной зависимости. Если будет девочка, риск вообще минимальный; если мальчик - 30- 50 процентов. В остальном, всё правильно сказано предыдущими авторами.
# 18:21 07-06-2005 Solomon, обратиться
То есть, если мужу 58, то в скором времени ребенок останется без отца, учитывая подорванное алкоголем здоровье мужа? Не очень хороший старт в жизни, ИМХО. .. Впрочем, типичная для стран 3- го мира ситуация. .. Нищета, водка и сигареты. .. А ребеночка нужно правильно воспитывать, хорошо кормить, одевать, а не лечить от еще не приобретенного алкоголизма, вот и подумайте, сможете ли Вы воспитать, выкормить, одеть - достойного человека? Возможности есть? Помните - Яблоко от яблони далеко не катится. .. если его специально не катить. ..
# 08:30 08-06-2005 Александр…, обратиться
Прошу прощения, с процентами просчитался, 90 - это когда оба родителя зависимы, или я вообще эту цифру не оттуда взял? Спасибо.
# 12:19 08-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Да, 90 процентов для мальчиков и 60 для девочек в случае, если оба родителя страдают алкогольной зависимостью.