WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:34 10-06-2005 / Павел, обратиться

Когда читаю notdrink. ru или эту конференцию или сижу на АА - - выпить хочется значительно больше, чем когда я ничего этого не делаю, а просто "забываю" и не ворошу эту тему. Не сыплю соль на рану. Может, это и есть моё "средство" - - вообще не ходить никуда и жить не помня об этой моей проблеме (разумеется, за исключением одного момента - - "о первой рюмке"). Правда, тогда (вроде как) вероятность недоследить за собой в плане срыва будет выше, чем у остальных

Ответы

# 12:01 10-06-2005 Александр…, обратиться
По мне - когда я занят чем- то, то конечно, я забываю, что я болен зависимостью. И в последнее время всё чаще случается так, что я не вспоминаю об этом вообще в течении многих дней. Это естественно. Но если и вспоминаю - проблем от этого не испытываю. А поначалу были, прекрасно понимаю: ). Мне было просто очень тяжело вспоминать - слишком живы были в памяти все те ужасы, которые я пережил в активный период болезни и не удавалось отделить "себя" от "своего алкоголика". Становилось очень неприятно, как неприятно вспоминать любой тягостный период в жизни. И тогда мне тоже казалось, что проще - постараться забыть. Но на сколь либо долгое время у меня это не получалось. Зато стало получаться "отстраниться" от своего алкоголика - когда уходят сильные негативные эмоции и совершенно спокойно воспринимается и своё желание выпить и мысли об алкоголе как таковом. Человеку вообще очень сложно заставить себя НЕ думать о чем- то, поэтому, имхо - проще спокойно научится воспринимать свои мысли, тогда они и в тягость не будут. То есть, резюмируя - да, это прекрасно - просто жить (не сыпать соль на рану) не вспоминая в повседневных заботах о своей зависимости, но попытка сделать это специально (заставлять себя НЕ думать) - обречена на провал. Помните, как в Ходже Насреддине - "не думать о зеленой обезьяне"?
# 12:04 10-06-2005 Сталон, обратиться
Что значит - забыть? такое не забывается. рано или поздно тебе предложат выпить и ты должен быть морально к этому готов. если ты управляешь ситуацией, т. е. ты сознательно отказался от алкоголя, то тебя не должен напрягать разговор о нем. а то ты хочешь выпить, когда при тебе говорят об алкоголе, что будет, если тебе нальют? твое здоровье : )
# 17:22 10-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Желание выпить - преходяще. А первичное патологическое влечение к алкоголю скорее всего пожизненно. ИМХО, второе важней.
# 20:26 10-06-2005 Алекс, обратиться
Павел, я тоже замечал такое за собой при чтении этой конфы и нотдринк. ру: ) Имхо, излишняя фиксация на проблеме зависимости действительно ни к чему, это можно рассматривать как определенный этап при установлении стабильной трезвости, а потом можно просто перерасти проблему, забыть ее и спокойно идти дальше. Кстати, насколько я знаю так поступает немало аа- евцев, ходят какое- то время на группы и работают по Программе, а затем оставляют группы и живут своей жизнью. Не забывая о "первой рюмке" конечно, как Вы заметили.
# 17:51 11-06-2005 Lili M - Алексу…, обратиться
Вы - специалист по стабильной трезвости?
# 11:03 12-06-2005 Алекс, обратиться
Я же написал - имхо: )
# 23:41 12-06-2005 Sa, обратиться
Так ведь важно на чём концентрировать внимание: )))
# 14:11 16-11-2006 Надежда, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кодировалась от тобакокурения, но так получилось, что сделала пару затяжек. Кодировалась методом психотерапии. Какие могут быть последствия? Спасибо