WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:19 14-06-2005 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор!
Я хочу бросить курить сигареты- не устраивает вред, наносимый организму, (стаж курения- 7 лет, курю пол пачки в день). Раньше пробовал бросать- физическая тяга проходила относительно быстро, но все равно на работе тянуло выйти на перекур- как бы отвлечься от суеты на 10- 15 мин (именно это и привлекает) и как результат через месяц- полтора начинал опять курить. Недавно попробывал покурить трубку- очень понравилось, после этого уже как то не хочется курить сигареты. Отличительными особеностями курения трубки являются: курение не взатяг и низкая температура вдыхаемого дыма.
Хотел бы от Вас как от специалиста узнать:
- Насколько я понимаю вредное воздействие на легкие и бронхи при курении трубки отсутствует? А как насчет негативного воздействия на слизистую рта, сердечно- сосудистую систему и другие системы организма?
- Может ли расматриваться курение 1- 2 трубок в день как зависимость? Причем куришь не тогда, когда организм требует « получить очередную порцию никотина» , а когда хочешь расслабиться и получить удовольствие от этого ( не обязательно такая потребность возникает регулярно) ?
- Получение удовольствия при отвлечении от суеты- это действительно получения удовольствия или это все таки « иллюзия, создаваемая зависимостью от курения» ?
- Есть ли для организма польза при релаксации во время курения трубки?
Заранее благодарен за ответы.

Ответы

# 15:44 14-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
О вреде всех видов курения написано немало; в том числе и о вреде курения "не затягиваясь" и курения трубки. Если для Вас важно действие, а не фармакологическое действие табака, "курите" незажженную трубку ; )
# 15:50 14-06-2005 Алексей, обратиться
Спасибо за совет : -). Но таким способом не чуствуется вкус и аромат табака ( а это главный фактор удовольствия). Какие Вы бы порекомендовали источники, заслуживающие доверия, чтобы почитать о вреде курения именно трубки?
# 23:13 14-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Думаю смотреть следует не на "маститость" источника, а на стиль изложения. Если приводятся данные исследований или приводятся вменяемые аргументы - такой источник заслуживает внимания. Если упор на эмоции - скорее всего это будет агитка.
# 03:03 15-06-2005 Solomon, обратиться
От курящего воняет как от пепельницы или как выразился кто то на форуме от "писсуара с окурками" - какие еще нужны "аргументы"? ?? "Мели глупого в ступе, не отделится от глупого глупость его" - это и про курящих в том числе.
# 16:16 29-06-2005 Станислав…, обратиться
Мне самому 15 лет и вот уже год, как я курю трубку. Мой отец курил трубку, мой дед и прадет - это так сказать семейная традиция. Я могу с точьностью сказать, что если вы курите 1- 2 трубки в день, то вы никогда не получите никакого от вреда. На здоровье больше влияют выхлопные газы автомобилей, нежели трубка. Я сам курю раз в 3 дня, а то и раз в неделю. Вы представить себе не можете, какое это удовольствие после трудной школьной недели затянуть горстку Виржинии: ))