WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:26 12-04-2001 / Мария, обратиться

Доктор, добрый день. Мне 30 лет. Курю уже 15 лет и очень хочу бросить. Но останавливает психологический момент: несколько лет назад я сильно поправилась, мой вес сейчас превышает норму на 25- 30 кг, сбросить пока никак не удается. Скажите, пожалуйста, стопроцентно ли курильщик с таким стажем при бросании набирает вес? Может ли быть обратный эффект: человек бросает курить и худеет? И еще вопрос: я где- то слышала, что курение также способствует полноте у женщин. Помогите советом, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:34 12-04-2001 Григорьев М.И., обратиться
Чаще всего в течение нескольких месяцев после бросания курить вес тела несколько увеличивается, и где- то к году возвращается к исходному. Однако эта проблема может быть решена комплексно: существуют психотерапевтические методики, корректирующие влечение одновременно и к перееданию, и к курению, и как результат при бросании курить вес или не повышается, или даже снижается.