WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:29 24-06-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня к Вам такой вопрос: я ежедневно(или почти ежедневно) на протяжении года- полутора во время ужина позволяю выпивать себе 1- 1. 5 л. пива (5% ). Крепких напитков и вин сейчас практически не употребляю, только пиво. Дискомфорта в связи с этим не чувствую, скорее наоборот - некоторое избавление от стресса происходит, но родители беспокоятся по этому поводу, поскольку у нас в семье у мужчин были проблемы с алкоголем. Скажите пожалуйста, не много ли я выпиваю и есть ли основания для беспокойства?
Я мужчина, 30 лет.
Заранее благодарен за разъяснения.
Андрей.

Ответы

# 01:03 25-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию невозможно отличить привычное питье спиртного от первой стадии зависимости. Если в роду были алкоголики, эксперименты с алкоголем более чем опасны.
# 07:26 25-06-2005 Андрей, обратиться
Большое спасибо за ответ. Михаил Ильич, скажите пожалуйста, Вы считаете что алкоголь вообще лучше не употреблять (за исключением праздников), если в роду были люди крепко выпивавшие? Я поясню: вопрос действительно серьёзный, поскольку выпить я люблю, но не напиваться, скорее получить удовольствие от самого напитка, плюс, естественно, некоторое опъянение (не сильное). И ещё один вопрос - о суточной норме потребления алкоголя. Насколько я заю, она очень разнится в зависимости от страны и т. д. Какое количество алкоголя, в среднем, можно считать приемлемым?
Спасибо!