WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:28 27-06-2005 / Павел, обратиться

Михаил Ильич, как Вы думаете (как врач с аналитическим складом ума : ) - примерно через какое время стоит ожидать сильный всплеск обращений к наркологам и психиатрам? Имеется в виду, всё возрастающее потребление этанола среди населения, связанное с чрезвычайно эффективной проалкогольной рекламой, низким уровнем образования, культуры и жизни?

Ответы

# 08:49 27-06-2005 Александр…, обратиться
Я лично думаю, что всплеск обращений начнется не тогда, когда возрастёт потребление этанола - оно уже давно возрастает, давно пора; ); а тогда, когда в обществественном сознании наконец установится стереотип, что алкоголь - это наркотик, пусть и относительно менее наркогенный, чем то, что привыкли называть наркотиками у нас, но тем не менее. И когда как следствие алкогольную зависимость признают болезнью, а не клеймом или пороком воспитания. И когда начнут больным сострадать а не спрашивать "как его отравить" и "скорей бы эта сволочь сдохла": (. Исходя из сказанного - всплеска обращений не предвидится, а смертность будет неуклонно расти.
# 10:55 27-06-2005 Павел, обратиться
С другой стороны, естественный отбор.
Как бы это цинично не звучало. ..
# 13:50 28-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Процент алкоголиков во всех странах и во всех культурах питья примерно одинаков, и это не удивительно: процент рождающихся с предрасположенностью к этой болезни примерно одинаков. Вакханалия пропаганды и круглосуточной продажи алкоголя на каждом углу может привести только к более быстрому прогрессированию болезни у тех, кто уже имеет врожденную предрасположенность. Поэтому значимой прибавки работы наркологам не ожидается; ожидается лишь значительное помолодение обращающихся.
# 21:36 28-06-2005 Павел, обратиться
А что, без предрасположенности нельзя заработать алкоголизм?