WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:19 29-06-2005 / Александр…, обратиться

Извиняюсь, повторю вопрос Павла в отдельной теме, он мне показался важным. А действительно, можно ли (хотя бы гипотетически) без предрасположенности заработать алкоголизм? Ведь кто- то же стал "первым" алкоголиком, т. е. изначально ферментопатия стала у особи приобретенной? Или в человеческой популяции всегда были те самые 5% ферментопатов, склонные к алкогольной зависимости, даже ещё тогда, когда бананы по пальмам собирали? Вот не знаю - возможно, сказывается личные впечатления или то, что я не профессиональный биолог- антрополог - но наблюдая за жизнью мне почему- то кажется, что при особых условиях тот первоначальный процесс патологической адаптации, приведший к ферментопатии в незапамятные времена, способен повторится и с отдельной особью сейчас. То есть если человек будет пить очень много, часто и долго, то в некотором пусть и небольшом проценте случаев он всё равно может заболеть алкогольной зависимостью. Или таких случаев не было? Исследований не проводилось? Не нашлось ни одного алкоголезависимого с нормальным 11- м геном? Или все, злоупотребляющие алкоголем с нормальным 11- м геном - это потаторы и у них несмотря на стаж употребления не наблюдается характерных психопатологических симптомов? Спасибо.

Ответы

# 15:03 29-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Существуют приобретенные вторичные формы алкогольной зависимости. Что касается "первого алкоголика", то Вы что- то путаете в генетике: генотип влияет на фенотип, но обратного влияния не доказано.
# 15:13 29-06-2005 Александр…, обратиться
Спасибо. Пардон, в генетике не профи, расписался: ) Ещё вопрос: А чемотличаются по клинической картине, последствиям и т. д. приобретенные вторичные формы АЗ от первичных?
# 17:35 29-06-2005 Solomon, обратиться
Вот вы тут все очень умные, а курить бросить не можете. .. ; ) : )) "Горе от ума" - одним словом. .. Эх- хех- эх. ..
# 10:16 30-06-2005 Григорьев М.И., обратиться
Клиническая картина алкогольной зависимости настолько разнообразна и многолика, что выявить отличия течения первичного и вторичного алкоголизма не просто. Основное отличие: первая стадия вторичного алкоголизма протекает в среднем дольше и более тяжело, чем первичного. Причина в том, что клиника алкогольной зависимости наслаивается на клинику первичной психопатологии.