WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:26 16-04-2001 / Мария, обратиться

Михаил Ильич, Вы помогаете даже просто советом. Спасибо Вам. У меня еще вопрос: дело в том, что на все "разговоры" с отцом нет времени, на данный момент человек "не просыхает" 2 недели, он пьет в одиночку утром- днем- вечером- ночью, трезветь не успевает. У меня 6- летний сын (его внук), который все это видит. Так что наверно мне придется делать что- то через суд. Нужны ли для этого какие- то медицинские документы и как это делается? Еще раз огромное спасибо. Больше мучить вопросами я Вас не буду.

Ответы

# 12:40 16-04-2001 Мария, обратиться
И маленькое уточнение: что значит "убеждение и психологическое давление БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ БОЛЬНОГО"?
# 00:20 17-04-2001 Григорьев М.И., обратиться
Если Вы поставите акцент не на алкоголизме, а на противоправных действиях, например на хулиганстве, то для суда достаточно заключение органов внутренних дел. Если же Вы планируете возбудить дело о признании отца недееспособным по медицинским причинам, тогда Вам понадобятся заключения районного терапевта, районного невропатолога и районного психиатра- нарколога; собирать эти бумаги нужно именно в этом порядке. Что касается психологического давления, то оно очень индивидуально. Каждый алкоголик имеет довольно стройную систему оправданий своего образа жизни, и психологическое давление заключается в изучении и планомерном разрушении этой системы оправданий. Обычно требуются не слова, а поступки. Например для алкоголика, который оправдывает своё питьё тем, что он и выпивая содержит семью (бывют и такие), система оправданий рушится не от упрёков за пропитые деньги, а когда жена начинает зарабатывать больше его.