WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:50 24-07-2005 / Павел, обратиться

Док, как Вы относитесь к методам и принципам гомеопатии? Или Вы приверженец только алопатической медицины?

Ответы

# 21:46 24-07-2005 Григорьев М.И., обратиться
Хорошо отношусь к гомеопатии, настолько хорошо, что даже диплом врача- гомеопата имеется ; ) Но в наркологии гомеопатическое лечение малоэффективно.
# 10:43 26-07-2005 Павел, обратиться
Не могли бы Вы доступно пояснить - - на чём основаны принципы гомеопатии, т. е. как это работает и где здесь научная соль (aka основная идея)?
# 15:31 27-07-2005 Григорьев М.И., обратиться
Первый принцип Ганемана - лечение подобного подобным в сверхмалых дозах. Например, если мышьяк при отравлениях вызывает сухость во рту и боль в животе, то для лечения боли в животе с сухостью во рту применяются микродозы мышьяка. Сейчас результативность гомеопатического лечения часто объясняют "информационным" воздействием: гомеопатическое лекарство не вызывает само по себе серьезных изменений, но оно воспринимается организмом как внешнее воздействие, организм отвечает на это воздействие, и уже ответ оказывает положительный эффект на болезнь.
# 16:11 27-07-2005 Павел, обратиться
[1] А насколько такое лечение эффективно и при каких заболеваниях оно наиболее эффективно? [2] Есть случаи, в которых гомеопатия может конкурировать с алопатией (т. е. оказывается более предпочтительной)?
# 22:29 27-07-2005 Павел, обратиться
В придачу к предыдущим вопросам - - ещё один:
как Вы отсноситесь к иглорефлексотерапии и к гирудотерапии?
# 12:34 29-07-2005 Григорьев М.И., обратиться
[1]Эффективно при многих хронических заболеваниях. [2]Да, конечно. Наиболее известный пример - юношеские угри. Сульфур- иод убирает угри буквально 2- недельным курсом, и убирает на многие годы или навсегда. К "иголкам" отношусь настороженно: что- то точно в этом есть, но это о- о- о- очень мало изучено; гирудотерапия безусловно полезна при заболеваниях, связанных с повышением свёртываемости крови; другие поводы использования пиявок мне кажутся сомнительными.