WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:03 16-08-2005 / Доктор Вадим…, обратиться

Уважаемый коллега, обязательно ли при выведении из запоя использовать гидрокарбонат натрия или капельное введение препаратов на физрастворе устраняет общий ацидоз?

Ответы

# 12:19 17-08-2005 Григорьев М.И., обратиться
Изредка при абстиненции бывает не ацидоз, а алкалоз. .. Без исследования КЩР капать бикарбонат не следует, а равно и макродекстраны; нарушение этого правила - одна из основных причин смерти пациентом при амбулаторной детоксикации. Но даже в случае лабораторно подтвержденного ацидоза введение бикарбоната отнюдь не обязательно. Если ацидоз дыхательный (что бывает при нарушениях дыхания у тучных пациентов в глубоком опьянении) - эффект бикарбоната будет намного меньше, чем если просто положить пациента на бок и фиксировать позу подушками под спину. Если ацидоз метаболический, и причиной ему острая почечно- печеночная недостаточность - гидрокарбонат, безусловно, нужен, но в условиях реанимационного отделения хорошего стационара. Если ацидоз метаболический токсический, при приемлемой функциональности органов выведения - намного лучше вводить не бикарбонат, а декстрозу или глюкозо- инсулин- новокаиновую смесь. Резюме: бикарбонат не требуется в большинстве случаев детоксикации, а лишь в случае ОППН; вероятный риск этого препарата при детоксикации неоправденно велик, а прямых показаний нет.
# 17:57 17-08-2005 Solomon, обратиться
А нет ли у наркологов тайного распоряжения "усыплять" алк"""ашей, а? ?