WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:20 25-08-2005 / Марьяна, обратиться

Здравствуйте доктор и все форумчане! Прошу вашей помощи и совета о том, насколько серьёзно состояние моего мужа. Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Мужу 40 лет. Женаты мы 6 лет (по второму браку. Детей общих нет, дети от предыдущего брака живут отдельно). Работает муж в коммерческой структуре, где периодически имеет стрессы. Ранее муж выпивал по пятницам (на работе или дома - я ему компанию не составляла), в гостях и по праздникам. В последние года 2 ситуация изменилась. Появилась дача, где он по тем же пятницам или субботам вечером, когда мы идём в гости к людям намного старше нас, выпивает. Кроме того, всё чаще и чаще муж, выпив на деловом ужине пару кружек пива, "добирает" дома. Сейчас водку почти не пьёт, иногда коньяк, а чаще стал употреблять вино. Дней десять назад после очередного стресса выпил один аж 2 бутылки грузинского вина (почти без закуски). Утром он не опохмеляется, но если выпил лишку перед выходными, отлёживается целый день (не пьёт и не курит). Всё бы ничего, НО когда он переступает некую, на мой взгляд, границу своей нормы, начинает нести бред (воспоминания армейских времён - полгода служил в Афгане), матюгается, слушает музыку, которая его ещё больше заводит, становится ревнивым, борется с кем- то и т. д. . Утром ничего не помнит. Мне не верит, говорит, что я всё выдумываю и преувеличиваю. Что делать? Муж себя алкоголиком не считает. Говорит, что контролирует ситуацию. А мне, порой, страшно оставаться с ним рядом (пару раз срочно уезжала к родителям, благо живут рядом). Помогите, пожалуйста! Нервы на пределе. Скоро и мне понадобиться психологическая помощь.

Ответы

# 21:16 25-08-2005 Григорьев М.И., обратиться
Вполне вероятно, что психологическая помощь больше нужна Вам чем мужу.
# 09:05 26-08-2005 Марьяна, обратиться
Уважаемый доктор, согласна с Вами. Я уже попала в категорию созависимых. Но у мужа I стадия (согласно нескольким статьям, которые я нашла в интернете). Поэтому и возникает вопрос: с чего начать его лечение или пока достаточно общей беседы с врачом (ему и мне)?
# 21:24 26-08-2005 Григорьев М.И., обратиться
Если я правильно понял, что муж отказывается даже говорить с Вами о своих алкогольных проблемах, то и о лечении он говорить не будет. Это значит, что все наши разговоры о его лечении будут пустой болтовней. Чтобы Вы могли в чем- то убедить мужа, Вам самой сначала надо изменить мировоззрение (или мужа поменять - это уж как получится). Если же у мужа уже имеется болезнь, то общая беседа не поможет на любой стадии.
# 11:42 30-08-2005 Марьяна, обратиться
Здравствуйте, доктор! Полностью с Вами согласна. Вчера, после очередного "удачного" вечера с вином накануне, удалось поговорить с мужем. Вернее, он сам обеспокоился нашими взаимоотношениями и готов обратиться к кому- либо за помощью. Пожалуйста, подскажите куда нам обращаться? Заранее спасибо.