WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:20 25-10-2005 / Александр…, обратиться

Здраствуйте, прошу помочь советом.
У моего друга проблемы с алкоголем:
пару лет назад он часто крепко выпивал, иногда это превращалось в недельные запои. Из- за этого запустил учебу и не смог закончить институт. До этого его отец и мать разошлись и он сильно переживал по этому поводу.
После этого (прошло несколько лет) живет у отца, за это время были неудачные попытки опять начать учится ( не хочет, надоело), непостоянные заработки (после которых каждый вечер была 0, 5л пива). В компаниях при застольях всегда напивается так, что не может на ногах держаться и просто вырубается; часто пьет в украдку от отца. Чтобы напиться сейчас ему нужна уже маленькая доза ( от 1 литра пива он уже в стельку пьяный).
Недавно начал опять учиться заочно, когда дома- вроде бы старается, но недавно поехал сдавать контрольную- пару раз напился до невменяемости.
Отец факта его зависимости от алкоголя отрицает- все его проблемы объясняет его ненастойчивостью и дуростью, на предложение отвести его к наркологу или проконсультироваться очно- не согласился.
По наследственности- его дедушка умер рано из- за цирроза печени в следствии злоупотребления алкоголем.
Сейчас его обычное состояние- подавленое, нет жизнерадостности, нет никакой целеустремленности.
Я и мой друг живем в разных городах и встречаемся редко. Как можно заставить его захотеть вылечиться? Поскольку вряд ли он сам пойдет к наркологу и его отец тоже не будет содействовать этому, можете ли что- то порекомендовать? Необходима ли ему доп. консультация психолога? В аптеке советовали "Наркофит"- можете дать комментарий?
Заранее благодарен.

Ответы

# 11:44 26-10-2005 Григорьев М.И., обратиться
Поразительно как в таком длинном описании Вам удалось изложить так мало существенного; даже возраст не написали. Не обессудьте за такой же неконкретный ответ: для помощи алкоголику лично Вы скорее всего непригодны, займитесь для начала самообразованием.
# 16:04 26-10-2005 Аноним, обратиться
Найдите книжку Вернона Джонсона "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться". Некоторым помогает.