WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:58 02-11-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте!
Мужу 32 года. Вместе уже 5- й год. Пил всегда, но в последнее время просто невыносимо стало! Пьёт уже всё без разбора: водка - пиво, пиво - водка и так каждый день! В дни, когда не пьёт водку с гордостью говорит об этом (мол, не пью, смотри, какой я молодец). Но бывают совсем тяжёлые моменты: тогда хоть из дома беги - буянит, припоминает все обиды, не спит и мне не даёт, гоняет, может даже поколотить! Наутро извинения как обычно и всё сначала по кругу. На мои уговоры отвечает: вот купи мне машину, тогда буду за рулём и пить брошу! Но если бы это было возможно, то я бы что угодно ему купила, но это нереально с нашим семейным бюджетом. Измучилась я с ним. .. Как я могу ему помочь изменить образ жизни?

Ответы

# 11:37 02-11-2005 Марита, обратиться
Вам необходимо свой образ жизни менять, а его просто отпустить на свободу! Пусть пьет и живет своей жизнью, не отравляя ее окружающим. Пусть зарабатывает на машину сам. Уже неоднократно говорилось, что алкоголизм неизлечим, просто бывают очень продолжительные ремиссии, а это значит, спокойной и уверенной жизни с ним Вам не видать, т. к. в любой момент он может сорваться. Если он к тому же буянит, поколачивает и не дает Вам нормально жить, то зачем Вам все это? Неужели не хочется нормальной спокойной жизни? Оставьте его в покое, в смысле разойдитесь. Только в этом случае он задумается и начнет шевелиться. Вы, к сожалению, ничем ему не поможете. Я говорю так, потому что через все это прошла и знаю наверняка.
# 07:28 03-11-2005 Алёна, обратиться
Марита, но почему же сразу такие радикальные меры? У меня это уже 2- й брак, первый распался именно по этой причине, ну Вы сами подумайте, сколько так скакать- то можно? А я вот начала задумываться: может во многом я сама виновата? Возможно у меня слишком мягкий характер и мне просто садятся на шею? А вдруг необходимо твёрдое "нет", которое я так часто не решаюсь сказать, боясь обидеть близкого человека? И еще такой момент: Марита, а Вы знаете, я ведь больше жизни люблю этого человека, ну как я могу его бросить? Это просто невозможно (к тому же я уже пыталась: не получается) - видно это моя судьба.
# 11:38 03-11-2005 Григорьев М.И., обратиться
Узнаю Амазонок- Аланонок ; ))) Не надо путать понятия "отпустить с любовью к алкоголику" и "выгнать с любовью к себе". Алкоголики могут выздоравливать и выздоравливают, но происходит это тогда, когда алкоголик оказывается перед выбором выздороветь или умереть. Если не решать за алкоголика его проблемы, а помочь информацией о реальных механизмах выздоровления, меньшинство выбирают смерть, большинство выбирают выздоровление. Кстати, "отпустить с любовью" можно на уровне чувств, не выгоняя за дверь и не подавая на развод. Можно продолжать любить больного человека, не любя его болезнь; потакать человеку не потакая болезни и т. д.