WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:35 05-11-2005 / Галина, обратиться

Мужу 34 года. Вместе 6 лет. Есть ребенок 2- х лет. Муж каждый вечер после работы выпивает 3- 4 бутылки пива, или 1 бутылку сухого вина. В выходные дни количество бутылок возрастает до 7- 9. Ребенок видит папу в таком состоянии и начинает играть с пустыми бутылками. Муж верующий человек и по средам и пятницам не пьет, так как это постные дни. Я считаю, что он начинающий алкоголик. Он считает себя нормальным мужчиной и считает, что он не зависим от алкоголя. Скажите что меня с сыном ждет в будущем? Разовьется ли это пристрастие к пиву и вину в алкоголизм. Спасибо за квалифицированный ответ.

Ответы

# 20:13 05-11-2005 Григорьев М.И., обратиться
Преждевременно ставить диагнозы. В описанном Вами нет ни одного симптома алкоголизма - может быть муж не алкоголик, а может быть Вы настолько не понимаете этоболезни, что не можете внятно описать увиденное. В любом случае с мужем имеет смысл поговорить не о его питье, а о Вашем беспокойстве за воспитание ребенка.
# 04:39 06-11-2005 Solomon, обратиться
Я буду более категоричен, чем док. .. "преждевременно ставить диагнозы" - а когда их ставить, когда "белая горячка" нагрянет? ! Я не считаю указанные Вами дозы алкоголя "приемлемыми" для человека, не имеющего зависимости от алкоголя. 9 бутылок пива - около бутылки водки 0, 5 в пересчете на чистый алкоголь, при том что условно "безопасная" доза составляет 2 порции для мужчин и 1 порция для женщин (1 порция = 0, 33 пива) в сутки, иначе зависимость разовьется неизбежно, т. к. алкоголь войдет в обменные процессы организма, ЦНС, мозга, печени и т. д. следовательно при попытке отказаться от алкоголья человек будет испытывать абстинентный синдром. Поэтому не "не разовьется ли в алкоголизм" а уже развилось, что ясно видно из простых рассчетов. К тому же если муж "верующий", пусть поразмышляет над стихами из Библии "Впоследствии, как змей оно (вино) укусит, и ужалит, как аспид" Притчи 23: 32 Да независимый от алкоголя просто такими дозами не пьет!
# 02:13 20-01-2006 Татьяна, обратиться
Довольно долго читала темы, связаные с алкоголем, и не выдержада: доктор, ну что ж это такое? !! По- вашему получается: пей, сколько влезет, коли нормально себя чувствуешь. А не поздно ль спохватываться, когда наступит "не нормально" (полностью согласна с Solomon)? !! У моего мужа постоянно что- нибудь да болело. Я была убеждена: организм от алкоголя разваливается - и говорила ему об этом. Он шел к врачу, и очередной добрый доктор говорил (если только муж не врет): пейте водку, не мешайте с вином- пивом, и все будет хорошо! Результат: у мужа теперь болит уже все, что не назови, мне уже жить не хочется, и сыну, похоже, тоже (а ему всего 11. .. ) Так может все ж лучше преждевременный диагноз, чем такой исход? !!
Или у господ докторов у самих проблемы с алкоголем - заодно и себя оправдывают?
PS прошу прощения за сумбурное письмо - просто больно очень. ..