WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:54 04-12-2005 / Alex©, обратиться

Уважаемый доктор Михаил Ильич, я обращаюсь к Вам с несколько « несвойственной» для форума проблемой, но убедительно прошу ответить на мой вопрос (этот вопрос звучал и в других форумах, но никто толком ничего не отвечает). Так вот: приблизительно 8 месяцев тому назад доктором мне было прописано принимать для профилактики в течение 2 месяцев изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты, ГИНК). Но прошло уже 10, а я все еще принимаю этот препарат, потому что уже « не могу не принимать» . Как я понимаю, сформировалась физическая и психологическая зависимость. Дело в том, что ГИНК – это необратимый ИнгибиторМАО, сильный антидепрессант (теперь у меня всегда отличное настроение, активность, бодрость и т. д. ). Как только я прекращал прием ГИНК, - через неделю возникала жуткая депрессия, которую снимал только тот же ГИНК. Конечно, можно продолжать « в том же духе» , и дальше принимать ГИНК, но… тут же много и побочных эффектов, которые снимаются другими препаратами (пиридоксин, другие витамины), я вынужден их тоже принимать.
Доктор, что же делать?
Очень надеюсь на Ваш ответ, ценю Вас как специалиста, так как уже в течение многих лет читаю сообщения в Вашем форуме, иногда даже несколько лет назад давал консультации (под ником Alex© ).
Заранее благодарен.
Alex© .

Ответы

# 23:16 04-12-2005 Григорьев М.И., обратиться
Я не слышал о формировании химической зависимости к этому препарату, скорее всего у Вас сформировалось фармакологическое привыкание. По- видимому, лучшим решением будет ступенчатое снижение дозы - примерно на 30% раз в 3 недели, таким образом через 9 недель доза будет снижена настолько, что потом можно будет полностью отменить препарат.
# 20:03 05-12-2005 Alex©, обратиться
Спасибо за консультацию.