WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:09 12-12-2005 / Татьяна, обратиться

В течение нескольких лет, с перерывами, принимаю снотворные средства (имован, феназепам), поскольку страдаю бессонницей. Нервопатолог назначал эгланил, транксен - улучшение было, но не надолго. Посоветуйте, пожалуйста, как отказаться от таблеток? Или может не стоит ничего менять?

Ответы

# 20:49 12-12-2005 Олег, обратиться
Бензодиазепины вызывают зависимость, но если не злоупотреблять, плохого я ничего не вижу. Дозировка при однократном приеме у Вас не выросла за это время?
# 04:49 13-12-2005 Хх, обратиться
К сожалению такие препараты как имован и донормил приводят к лекарственной инсомнии. Вам нужно обратиться к сомнологу. Только сомнолог может назначить Вам правильное лечение после приема этих препаратов.
# 17:57 13-12-2005 Григорьев М.И., обратиться
Сначала надо определиться с механизмами нарушения сна.
# 00:37 14-12-2005 Татьяна, обратиться
Доктор, что Вы подразумеваете под "механизмами нарушения сна"? Имован я принимала за год два курса по 20 дней, донормил не употребляла, да и сомнолога у нас в городе нет. В основном пользуюсь феназепамом, дозировка не выросла 1- 2 таблетки на ночь. Наш невропатолог назначает грандаксин, но от него толку никакого.
# 01:40 14-12-2005 Хх, обратиться
Под механизмом нарушения сна доктор скорее всего подразумевает причину нарушений. Инсомния (бессоница) бывает разных видов. Психогенная, физиологическая, лекарственная и обусловленная другими заболеваниями. Надо обследоваться, иначе можно усугубить проблему. Снотворные - это временное облегчение. Как правило после отмены снотворных следует рецидив.
ИМХО.
# 01:53 14-12-2005 Дмитрий, обратиться
А что такое "лекарственной инсомнии" ?
по поводу Имована, я лично не советовал бы его пить, у Вас от него эффектом никаких нет? Попробуйте его выпить в светлое время суток и посмотреть внимательно на стены, предметы. Его вообще без рецепта теперь не разрешают продавать, у него есть кое какая близость с ЛСД.
Лично принимал его для сна регулярно, потом отказался, слишком притормаживает потом сознание, память ухудшается и т. д.
# 11:23 14-12-2005 Хх, обратиться
Лекарственная инсомния - это хроническая бессоница, обусловленная бесконтрольным приемом снотворных препаратов(особенно таких как иммован, донормил, радедорм, реладорм) и др.