WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:20 12-01-2006 / Мария, обратиться

Доктор, прошу проконсультировать меня в следующем вопросе: моему мужу поставили диагноз - алкоголизм 2- й степени. Ему 30 лет, он прекрасно осознает, что болен, пытается бороться. При этом отказывается от психологической помощи, считая, что врач его ни в чем не убедит и никак не повлияет на его психику. Пробовал кодироваться методом "Эспераль", (сроком на год) не пил в общей сложности 1, 5 года, потом сорвался. После первого срыва было еще несколько и промежуток между ними все сокращался. Перестал пить, сменил обстановку, поехал жить в монастырь, прожил там три месяца, вернулся и через некоторое время сорвался снова. опять поставил эспераль, сроком на 2 года но уже через 4 месяца выпил, почувствовал себя плохо, сделал себе антидот и опять ушел в запой. Сейчас, после очередного запоя он проходит курс лечения клометиозолом. Уже не высказывается резко в адрес психотерапевтов, но никак не может решиться проконсультироватья, потму что просто теряется от количества разнообразных методов и средств борьбы с алкоголизмом, многие из которых очень дорогостоящие и при этом абсолютно неэффективные. Я читала про метод Довженко.
Хотелось бы узнать, какие методы лечения Вы можете посоветовать в этом случае? Что Вы можете сказать насчет препарата Пропротен 100?
К кому обращаться за консультацией? Мы живем в г. Брянске. Заранее спасибо!

Ответы

# 00:21 13-01-2006 Григорьев М.И., обратиться
Удивительно, но из всего разнообразия психотерапевтических методов Вы выбрали наименее подходящий на последних стадиях метод Довженко и один из наименее эффективных фармакологических препаратов. Может быть Вам лучше будет сначала составить более полное представление как о самой болезни, так и о подходах к лечению? Могу порекомендовать форум на www.houseofhope.ru, только постарайтесь не делать поспешных выводов, побродите по форуму хотя бы несколько дней. Я думаю, что всё у Вашего мужа получится, главное, что у него есть настрой на выздоровление. Лучше всего, если он сам посмотрит материалы форума. Удачи!