WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:24 26-01-2006 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич!
Примерно через год мы с мужем планируем зачать второго ребенка. Я хочу подготовиться к беременности, так как сейчас потребляю довольно значительное количесво алкоголя (не менее 0, 5 литра пива ежедневно, в среднем 2- 3 бутылки, минимум раз в неделю пью и более крепкие напитки, около 0, 7 литра в среднем). Достаточно ли полугода, чтобы организм очистился от алкоголя и избавился от последствий его потребления (я думаю, это вряд ли моментально проходит бесследно)? Нужно ли что- то специально делать для восстановления ресурсов печени, почек, сердца и т. п. ? Муж тоже планирует полный отказ от спиртного (он пьет меньше меня).
Во время первой беременности и вплоть до окончания кормления я полностью отказалась от алкоголя, не было и желания, да и в принципе я не считаю это возможным, но до нее пила в меьших дозах и далеко не ежедневно.
Может ли, скажем так, моя неумеренность иметь последствия для ребенка даже несмотря на воздержание?

Заранее спасибо.

Ответы

# 09:59 26-01-2006 Павел, обратиться
И давно это продолжается? Лично у меня бы такое количество потребляемого алкоголя вызвало бы по меньшей мере настороженность.
Зачем Вы пьёте? Что Вам это даёт?
# 16:35 26-01-2006 Григорьев М.И., обратиться
Не понял, Вам только родить ребенка, или еще и вырастить потом? Если только родить, тогда 3 месяцев без спиртного вполне достаточно. Если же хочется ребенка еще и вырастить, то хорошо бы сначала выяснить, не алкоголики ли его родители; ежедневное питье еще не диагноз но заставляет задуматься.
# 16:42 26-01-2006 Ленн, обратиться
какая заботливая мать, пойти што ли убитсо мордай апстол? ?
# 20:07 26-01-2006 Екатерина…, обратиться
Я понимаю ваш вопрос. Сейчас спиртное на воспитании нашего первого ребенка не отражается, тем более, как я и говорила, муж пьет в иных количествах и реже, что касается него, даже нет сомнений, что он не алкоголик.
Со мной сложнее. Я могу обходиться без алкоголя, но мне приятно его пить, и сейчас ситуация такова, что он заменяет мне многое в жизни, чего не хватает - общение, нормальную работу и т. д. Сейчас это некое (понимаю, совсем неправильное) средство от депрессии. Конечно, эти 2- 3 бутылки выпиваются не залпом. Например, одна днем и одна вечером, при моей невосприимчивости к алкоголю на трезвости это практически никак не сказывается, разве что легкий релаксант.
Я прочла уже много статей об алкоголизме, была на форумах, но с одной стороны в ряды алкоголиков записывают чуть не каждого, кто хоть раз в неделю выпивает, с другой - и люди с запоями именуются "просто пьяницами". так что определить, отношусь ли я к алкоголикам, я не могу.
# 11:35 28-01-2006 Григорьев М.И., обратиться
Есть довольно четкие критерии болезни, но это не количество или периодичность выпиваемого, а две группы признаков: "причины" выпивки и соответствие или несоответствие последствий выпивки личным планам и моральным нормам. То, что прочитав "много статей" Вы так и не смогли разобраться в себе, тоже может быть косвенным симптомом: нежелание видеть размеры проблемы свойственно алкоголикам.
# 13:42 28-01-2006 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ. Я читала статьи как раз потому, что закрались сомнения: где заканчивается просто желание выпить вкусного вина и начинается патологическая тяга.
Я никогда не напиваюсь до поросячьего визга (до тошноты, потери человеческого облика и т. п. ), до утреннего похмелья (и, соответственно, не похмеляюсь), перед важными и ответственными мероприятиями или в тех ситуациях, когда объективно пить не надо.
Но зато желание "добавить" присутствует до определенного момента, иногда выпивка приводит в достаточно злое настроение.