WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:50 15-05-2001 / Alex, обратиться

Примерно месяц назад, один мой знакомый в 36 лет умер от церроза печени, но, насколько мне известно, водку он употреблял мало, но увлекался малоалкогольными напитками: пиво, "сидр", слабоалкогольными коктейлями. Пил он эти напитки практически каждый день и по многу(в день он мог выпить 4 литра пива или 3 литра "сидр"), тем не менее, сильно пьяным он никогда не был. У меня вопрос, что всё таки вреднее для здоровья, 300- 400 граммов хорошей водки в день или 3 литра слабоалкогольного "сидра". Какие алкогольные напитки сильнее всего "бьют" по печени?

Ответы

# 21:13 15-05-2001 Григорьев М.И., обратиться
Ваше описание очень точное. Сам алкоголь действует не столько на печень, сколько на центральную нервную систему и почки. Из- за распространения в XX веке очищенного алкоголя (водка в основном) цирроз печени стал встречаться намного реже, чем в XIX веке, когда алкоголь был плохо очищен. Но это верно только для крепких напитков. Пиво и вино не очищаются, и поэтому у любителей этих напитков преимущественно и наблюдается цирроз печени, как и 100 лет назад.